Здравствуйте, моего сына суд вынес приговор отработка 480 часов за повторную езду в пьяном виде, отрабатывать

Здравствуйте, моего сына суд вынес приговор отработка 480 часов за повторную езду в пьяном виде,отрабатывать он ходит 4 дня через четыре, потом что график работы у него 4 через 4,органы которые контролируют его сказали что он обязан каждый день ходить на отработку,из за того что у него так не получается дело опять направили в суд чтобы он отбывал реальный срок, правомерно ли это?,ведь он и так всё свободное время ходит отрабатывать.

, Сергей, Луганск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда суд назначил обязательные работы, а их исполнение затруднено из-за графика основной работы, требует внимательного анализа. Правомерность направления дела в суд для замены наказания на реальный срок зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения законодательства.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  В данной ситуации правомерность действий уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и суда зависит от того, как именно был установлен график отбывания обязательных работ. Если в приговоре суда не был указан конкретный график (например, «ежедневно»), то инспекция обязана установить график с учетом занятости осужденного, в том числе его основного места работы. Если у вашего сына работа по графику 4/4 (4 рабочих дня, 4 выходных), то отбывать обязательные работы он должен именно в свободные от основной работы дни. Требование инспекции о ежедневной отработке без учета его занятости является неправомерным, так как в соответствии со ст. 27 УИК РФ обязательные работы отбываются в свободное от основной работы время. Если инспекция настаивает на ежедневном графике, игнорируя его трудовой график, она нарушает его права, и уклонение от отработки в этом случае может считаться вынужденным, а не злостным. Вам необходимо: 1) получить в УИИ письменное уведомление о том, какой график отработки установлен; 2) направить начальнику УИИ письменную жалобу с приложением справки с места работы сына, подтверждающей его график, и требованием привести график отработки в соответствие с его занятостью; 3) если инспекция уже направила в суд представление о замене наказания, то в судебном заседании обязательно представить документы о графике работы и заявить, что уклонения не было, а невозможность отбывать наказание ежедневно связана с исполнением трудовых обязанностей. Суд должен отказать в замене наказания, если установит, что осужденный не злостно уклоняется, а объективно не может отбывать наказание по предложенному инспекцией графику.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Обязательные работы отбываются осужденным в свободное от основной работы время, длительность  устанавливается в размере 4 часов, однако по ходатайству осужденного и с согласия органа осуществляющего исполнение приговора возможно отрабатывать и по 8 часов в день.

Что касается графика работы — если ваш сын трудоустроен официально, то требование инспекции незаконны. А вот если трудоустройство его никак не оформлено, то у него нет оснований для невыхода на отработку каждый день и каждый день невыхода считается прогулом и влечет за собой замену наказания на более тяжкое.