Можно ли как-то ускорить получения субсидии?
Отец является офицером с выслугой более 28 лет, 8 год ждёт выплату субсидии на приобретения жилья. Сейчас принимает участие в сво. Я (сын) также ветеран боевых действий, имею гос награду. Можно ли как-то ускорить получения субсидии?
Здравствуйте! Да, существуют законные способы ускорить получение жилищной субсидии, учитывая, что ваш отец — офицер с выслугой более 28 лет, участвует в СВО, а вы, как сын, являетесь ветераном боевых действий.
Ваш отец, как участник СВО, относится к льготной категории, и это может служить основанием для ускорения. Кроме того, если отец является ветераном боевых действий (а статус участника СВО приравнивается к ветеранам боевых действий с 2023 года), он также имеет право на внеочередное получение жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Для ускорения необходимо: 1) подать рапорт командиру части (или в жилищный орган Минобороны) с требованием о предоставлении субсидии во внеочередном порядке, указав, что отец является участником СВО и ветераном боевых действий; 2) приложить копии документов, подтверждающих статус участника СВО (справка из части, удостоверение ветерана боевых действий), а также ваше удостоверение ветерана боевых действий (если это может повлиять на семейный статус). Если жилищный орган отказывает или затягивает, вы вправе обжаловать его бездействие в военную прокуратуру и в суд, ссылаясь на нарушение прав военнослужащего, участвующего в СВО.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/