Доступ к газу находится на моей территории

Добрый день. С соседями был общий дом и общая газовая труба . сейчас дом разделен , у каждого свой кадастровый номер . Доступ к газу находится на моей территории. Могу ли я запретить им пользоваться этим газом (вентилем) , чтобы они сделали свой отдельный выход к газу на своей территории .

, Наталия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о возможности запрета соседям пользоваться общим газовым оборудованием зависит от нескольких факторов, включая правовой статус газовой трубы, порядок её использования и наличие соглашений между собственниками.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день! В описанной вами ситуации действовать нужно крайне осторожно, так как газораспределительные сети являются объектами повышенной опасности, и ваши действия могут быть расценены как создание угрозы для жизни и здоровья людей. Вы не имеете права самостоятельно перекрывать вентиль, который является единственным источником газоснабжения для соседнего дома, даже если этот вентиль физически расположен на вашей территории. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, самовольное отключение соседа от газоснабжения, равно как и требование перенести газовую трубу за его счет, является злоупотреблением правом и не допускается. Более того, ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи газа), что влечет уголовную ответственность. Вам необходимо действовать только через специализированную газораспределительную организацию и администрацию. Подайте письменное заявление в газовую службу (например, в Горгаз или Облгаз) с просьбой провести обследование и дать техническое заключение о возможности выноса запорной арматуры на нейтральную территорию либо об установке отдельного газопровода для соседа за его счет. Если газовики признают, что существующая схема нарушает ваши права, они выдадут предписание соседу о переносе точки врезки. Только на основании такого предписания вы сможете требовать от соседа действий по выносу вентиля. Если сосед отказывается, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, но в иске просите не запретить пользоваться газом, а обязать соседа перенести газовое оборудование за свой счет в соответствии с проектом газораспределительной организации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталия!

Нет, просто взять и перекрыть газ нельзя. Это Ваша труба, но соседи имеют право пользоваться газом, так как он нужен для их дома. Перекрыв вентиль, Вы нарушите их права, и они могут подать на Вас в суд .

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!