Мне положено денежное довольствие на безвести пропавшего сына в зоне сво, у меня арест на карте, спишут деньги с моего счёта, в счёт погашения долга моего?

, Елена, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, приставы не вправе списывать денежное довольствие, выплачиваемое вам как матери без вести пропавшего сына-участника СВО, в счет погашения ваших личных долгов. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может обращаться на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств. Денежное довольствие, выплачиваемое семье без вести пропавшего военнослужащего, относится к таким защищенным доходам. Более того, с 1 декабря 2024 года действует Федеральный закон № 377-ФЗ, который позволяет списывать долги самих участников СВО и их супругов, но не предусматривает взыскание этих социально значимых выплат в счет долгов других членов семьи. Вам необходимо: 1) подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление о невозможности обращения взыскания на данные выплаты с приложением документов, подтверждающих статус вашего сына (справка из воинской части о признании без вести пропавшим) и целевое назначение получаемых средств; 2) если пристав не снимет арест, подать жалобу старшему судебному приставу, а затем — в прокуратуру и в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/