Можно ли включить этот период в страховой?

Добрый день. Работа в органах МВД с 1992 по 1995 до и после- в гражданских организациях, были страховые отчисления. Общий стаж 43 года с учетом работы в МВД, возраст 63 года. Отказано в страховой пенсии из-за исключения из страхового стажа вышеуказанного периода. Можно ли включить этот период в страховой?

, Геннадий, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете и должны включить период службы в органах МВД с 1992 по 1995 год в свой страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Отказ Социального фонда России (СФР) в этом вопросе является неправомерным. Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы и иной приравненной к ней службы (включая службу в МВД) засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы, при условии, что до или после этой службы была работа или иная деятельность, за которую уплачивались страховые взносы в СФР. Поскольку после службы в МВД вы работали в гражданских организациях, ваша служба подлежит включению в стаж независимо от того, уплачивались ли за этот период страховые взносы. Для этого вам необходимо: 1) собрать документы: паспорт, СНИЛС, справку из МВД, подтверждающую период службы, документы о гражданской работе (трудовую книжку), а также справку из МВД об отсутствии права на ведомственную пенсию (если вы ее не получаете); 2) подать в СФР по месту жительства заявление о включении периода службы в страховой стаж и перерасчете пенсии; 3) получить письменный ответ; 4) в случае отказа обжаловать его в судебном порядке (досудебный порядок по пенсионным спорам не является обязательным).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но разве в ст.12 п.1 ч.1 400 ФЗ не идет речь о срочной службе по призыву?

Да, вы совершенно правы. Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ действительно говорит о военной службе и приравненной к ней службе. Служба в органах внутренних дел (МВД) как раз относится к «другой приравненной к ней службе» согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, на который есть прямая ссылка в законе.

Поэтому служба в МВД с 1992 по 1995 год — это тот самый период, который должен засчитываться в страховой стаж наравне с работой. Вам необходимо обжаловать это решение в суде, так как досудебный порядок по пенсионным спорам не является обязательным.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ СФР обжалуйте в вышестоящий орган СФР и прокурору, просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Если не помогут — можете в суд с иском  сходить, но железных оснований пока не видно, надо глубже копать -

В России законодательство позволяет выходить на пенсию на два года раньше установленного возраста при наличии определенных условий.
Женщины с 37-летним стажем могут выйти на пенсию в 58 лет, а мужчины с 42-летним стажем — в 63 года.
Для досрочного выхода на пенсию необходимо уволиться по сокращению, состоять на учете в службе занятости и иметь необходимое количество пенсионных баллов и стажа.
Также предусмотрены исключения для государственных служащих и других категорий граждан, которые могут работать дольше.

Таким образом, для выхода на пенсию на два года раньше необходимо соответствовать определенным условиям и иметь соответствующий стаж.