Является ли это преступлением?

Много лет назад, я создал карту Сбербанк и отдал её своему родственнику, он ей пользовался как своей. Была только устная договоренность, когда мне было 16 лет, что он может ей пользоваться. Я владелец карты, там накопилось 200 тысяч и я их потратил. Является ли это преступлением? Какие последствия могут быть?

, Андрей, г. Владивосток
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы украли чужие деньги — то могут усмотреть кражу -  ст. 158 УК РФ-

Кража — это тайное хищение чужого имущества, наказуемое штрафом, обязательными или исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы в зависимости от обстоятельств.
Определение и общие положения
Кража определяется как тайное хищение чужого имущества. Преступление считается оконченным с момента, когда виновный получил реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению, даже если он еще не использовал его на практике.

Потерпевший заявит в полицию, там примут решение — ст. 144 — ст. 148 УПК РФ далее суд и приговор — до 6 лет видимо.

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.