Оформила единое пособие до 17 лет, мне одобрили 50%, а в прошлом году получала 75%
Здравствуйте. Оформила единое пособие до 17 лет,мне одобрили 50%, а в прошлом году получала 75%
Здравствуйте, Юлия!
Снижение размера единого пособия с 75% до 50% прожиточного минимума (ПМ) на ребёнка может быть связано с изменениями в материальном положении семьи или новыми правилами назначения выплат.
Как определяется размер единого пособия
Размер единого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и прожиточного минимума в регионе. Последовательность расчёта:
1. Определение нуждаемости. СФР сравнивает среднедушевой доход семьи с региональным ПМ на душу населения. Если доход ниже ПМ, семья может претендовать на пособие.
2.Расчёт базового размера. Назначается 50% от ПМ на ребёнка — это базовый размер пособия.
3. Проверка на повышение до 75%. Если при выплате 50% среднедушевой доход семьи всё ещё ниже ПМ, размер пособия увеличивается до 75% от ПМ.
4. Проверка на повышение до 100%. Если и 75% недостаточно для достижения ПМ на душу населения, назначается 100% от ПМ.
Таким образом, размер пособия напрямую связан с тем, насколько среднедушевой доход семьи не дотягивает до регионального ПМ.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.