Могу ли я спустя больше двух лет забрать телефон, так как срок давности вроде 2 года?
Здравствуйте, на меня в начале 2024 году завели дело по 159 статье, часть не помню. Забрали телефон и до сих пор нет никакой информации по делу, с того момента просто молчат. Могу ли я спустя больше двух лет забрать телефон, так как срок давности вроде 2 года ?
, Даня, г. Орел
Елена Максимова
Здравствуйте! Уточните статус уголовного дела и телефона. Подайте запрос в следственный орган с требованием предоставить информацию о текущем состоянии дела и статусе изъятого имущества.Срок давности по статье 159 УК РФ (мошенничество) зависит от части статьи, по которой было возбуждено дело. Часть 1 (ущерб до 2,5 тыс. руб.) — преступление небольшой тяжести, срок давности — 2 года.
Части 2–7 — сроки давности составляют от 6 до 15 лет в зависимости от тяжести преступления.