Учетная норма на семью больше нормы постановки на учет( нас прописано 6 человек на 63 кв.м(Москва)= у моей мамы

Ребенок-инвалид с тяжелой формой заболевания, входящей в перечень №991Н. Хотим подать на улучшение жилищных условий. Но есть нюансы:

1. Мы не малоимущие.

2. Учетная норма на семью больше нормы постановки на учет( нас прописано 6 человек на 63 кв.м(Москва)= у моей мамы есть в собственности жильё в Моск.области-36кв.м, где никто не прописан)

При этом я с ребенком проживаю в съемном жилье, т.к. в квартире вместе с родственниками невозможно выделить ребенку отдельную комнату. Да и мне тоже нет места. Есть ли шансы?

, Надежда, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы на улучшение жилищных условий в вашей ситуации зависят от нескольких факторов, включая статус ребёнка-инвалида, условия проживания и требования законодательства Москвы.
Если заболевание ребёнка входит в перечень, утверждённый приказом Минздрава РФ от 30 ноября 2012 года №991н (с изменениями), ребёнок имеет право на дополнительную жилую площадь. В этот перечень включены, например, тяжёлые органические поражения почек, осложнённые почечной недостаточностью II–III степени, состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга, органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функций и другие.

Желаю Вам удачи!