Подскажите пожалуйста, если человек занимается нитевой блефаропластикой без регистрации документов, имея медсестринское образование

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек занимается нитевой блефаропластикой без регистрации документов, имея медсестринское образование. Что ему грозит?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В РФ проведение нитевой блефаропластики без лицензии на медицинскую деятельность запрещено даже при наличии медсестринского образования.

Согласно Федеральному закону № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 32), медицинские услуги можно оказывать только при наличии лицензии и соответствующей квалификации; хирургические и косметологические вмешательства должны выполняться врачом с профильным образованием. Нарушение закона может повлечь: административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штраф для граждан 5–10 тыс. руб., для должностных лиц до 50 тыс. руб., для юридических лиц до 1 млн руб.); уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ, если вмешательство нанесло вред здоровью (штраф до 300 тыс. руб., обязательные работы или лишение свободы до 3 лет); гражданско-правовую ответственность, когда пострадавший пациент может требовать возмещения морального и материального ущерба.

Таким образом, выполнение нитевой блефаропластики без лицензии и без статуса врача несёт значительные риски, даже если есть медсестринское образование.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое! За подробный ответ!