Завели уголовную ответственность, в суд езе не направляли
Добрый день . Бывший муж должен 1,6 млн по алиментам в пользу сына , сыну уже исполнилось недавно 18 лет. Завели уголовную ответственность, в суд езе не направляли . Будет ли негативно отображаться на сыне , если у отца будет статья по неуплате алиментов.
Добрый день, Юлия!
В России неуплата алиментов регулируется ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность наступает только для лица, которое не исполняет обязанность по выплате алиментов, а для ребёнка это никак не отражается. То есть если бывшему мужу будет предъявлено обвинение или возбуждено уголовное дело, это не создаёт никаких негативных последствий для сына, даже если ему уже исполнилось 18 лет. Ребёнок не несёт ответственности за действия родителей, а информация о деле об алиментах не влияет на его правовой статус, кредитную историю, трудоустройство и тд.