Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли фактический воспитатель (установлено судом ) получить выплаты за погибшего на сво, если его жена и двое детей получили эти выплаты два года назад?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли фактический воспитатель (установлено судом ) получить выплаты за погибшего на сво ,если его жена и двое детей получили эти выплаты два года назад ?В случае если суд будет решать,кто будет являться ответчиком и как если деньги уже были потрачены ,а каком порядке их нужно будет выплачивать ?

, Алина, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

В список получателей также входят фактические воспитатели, но при условии, что человек погиб после 14 июля 2022 года. Под фактическим воспитателем подразумевается человек, который воспитывал погибшего не менее пяти лет. Статус фактического воспитателя надо подтверждать в суде. А так как Вы говорите есть судебное решение, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать положенные выплаты. Ответчиками будут являться получившие выплаты.

С уважением, Марина Александровна.