Бывший муж раз в 3 месяца скидывает мне деньги сумма всегда разная

Здравствуйте. Такая у меня ситуация, в 2021 году подала на алименты завели ИП, через приставов алименты получала только три месяца (июнь, июль, август) в 2022г. После этого официально нет. Бывший муж раз в 3 месяца скидывает мне деньги сумма всегда разная. Долг по алиментам уже больше 300тыс., официально на работу он не устраивается, приставы ничего не делают больше. Как решить этот вопрос?

, Наталья, г. Казань
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Да, долг по алиментам в 300 тыс. руб. можно взыскать, даже если бывший муж не работает официально — приставы обязаны искать скрытые доходы и имущество.

Почему приставы «ничего не делают»

ИП возбуждено в 2021 г., но приставы часто пассивны (перегружены). По закону (ФЗ №229) они должны:

·         Запрашивать данные о счетах, авто, недвижимости (Росреестр, ГИБДД).

·         Арестовывать имущество (машина, техника).

·         Удерживать 50–70% с любых поступлений (даже «подарки»).

Пошаговый план действий:

1. Активизируйте пристава

·         Звоните/приходите ежемесячно: Требуйте отчет (ст. 69 ФЗ №229). Запрашивайте розыск имущества.

·         Жалоба старшему приставу: Если бездействие >2 мес. (fssprus.ru, лично).

·         Прокуратура: Письменная жалоба на бездействие (онлайн через Госуслуги).

2. Принудительные меры

·         Арест имущества: Авто, счета, доли — пристав продаст на торгах.

·         Уголовка: За долг >3 мес. — ст. 157 УК РФ (штраф/тюрьма до 1 г.). Подайте заявление в полицию.

·         Работа: Приставы проверят «теневые» доходы через банки, ФНС (даже наличка фиксируется).

3. Суд для усиления

·         Иск на твердую сумму: 1/4 прожиточного минимума на ребенка (ст. 83 СК РФ, ~5–7 тыс. руб./мес.).

·         Неустойка: 0,1% в день от долга (~90 тыс. руб. за 3 года).

·         Алименты за 3 года назад: До подачи иска.

4. Доказательства его доходов

·         Скриншоты переводов (разные суммы — признак «серого» дохода).

·         Соседи/знакомые как свидетели.

Долг растет на МРОТ/прожиточный мин. Подайте жалобу приставу сегодня — они активизируются. Шансы взыскать 100%.