Будет ли достаточно добавить коды ОКВЭД?
Здравствуйте, открывается прокат катеров, не требующих прав. Соответственно пользоваться может любой, 18+. Вопрос в документации, что нужно чтобы оформиться, и нужно ли это вообще? Есть ип, можно ли выставлять счета на оплату физ лицам? Будет ли достаточно добавить коды ОКВЭД? К чему весь этот вопрос, в случае возникновения спорных моментов, быть уверенным что все законно и налоги уплочены.
Здравствуйте.
Для открытия проката катеров, не требующих прав управления, необходимо выполнить ряд юридических и организационных шагов. Наличие ИП упрощает процесс, но требует соблюдения определённых требований.
Если у вас уже есть ИП, нужно убедиться, что вид деятельности соответствует осуществляемой деятельности. Для проката катеров подходит код ОКВЭД 77.34 «Аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования». Этот код включает прокат и аренду водных транспортных средств без оператора.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Артем!
Если катер не подлежит регистрации в ГИМС (обычно это легкие лодки), управлять им может любой старше 18 лет с паспортом. Добавьте коды ОКВЭД из раздела 50.
При оплате от физлица счет-фактуру можно не выставлять. Главное — фиксируйте доход и платите с него налог по вашей системе.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!