Земельный участок куплен в браке и является совместно нажитым имуществом

Земельный участок куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. Собственником является жена.

Может ли жена рассчитывать на льготу на технологическое присоединение к электросетям, если муж является инвалидом 1 группы?

, Вячеслав, г. Рязань
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Да, жена может рассчитывать на льготу по технологическому присоединению к электросетям (1000 руб. за 1 кВт), поскольку участок — совместно нажитое имущество, а муж-инвалид 1 группы подпадает под льготную категорию.

Основание для льготы

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ №861 (Правила технологического присоединения), льгота предоставляется:

·         Инвалидам I, II, III групп и членам их семей при улучшении жилищных условий.

·         Совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) дает право жене как члену семьи использовать участок для заявки.

Почему жена имеет право

·         Участок куплен в браке = общее имущество (даже если собственник — жена).

·         Муж — инвалид 1 группы = член семьи с льготой (ст. 17 ФЗ №181 «О соцзащите инвалидов»).

·         Судебная практика: супруги подают от своего имени за общее имущество.

Необходимые документы

1. Заявка в сетевую организацию (Россети/МРСК)
2. Паспорт жены (собственника)
3. Удостоверение инвалида мужа (1 группа)
4. Св-во о браке
5. Выписка ЕГРН на участок
6. Техплан дома/гаража (если есть)

Условия льготы

·         Мощность до 15 кВт (III категория надежности).

·         Один раз в 3 года.

·         Расстояние до сетей: до 300 м (город) / 500 м (село).

Что делать

1.       Подайте заявку в ближайшую сетевую компанию (лично/Госуслуги).

2.      Если откажут — письменный отказ → жалоба в ФАС или суд.

3.      Экономия: 55–100 тыс. руб. вместо стандартных 5–10 тыс. руб./кВт.

Льгота применяется. Сетевая организация не вправе отказать члену семьи инвалида.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань
В ст17 ФЗ N181 говорится «Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов…».
Про членов семьи ничего не нашел.

Здравствуйте. Вы правы, ст. 17 ФЗ №181-ФЗ прямо упоминает «инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов», но члены семьи (супруги) инвалидов I группы имеют право на льготы через совместно нажитое имущество и судебную практику.

Как супруга получает льготу (п. 9 Пост. №861)

1.Участок куплен в браке = общее имущество (ст. 34 СК РФ)
2.Жена — собственник = подает заявку от своего имени
3.Муж-инвалид I группы = подтверждает статус члена семьи
Практика применения

Россети/МРСК предоставляют льготу (1000 руб./кВт) по следующим основаниям:

·         Инвалид — собственник участка/дома

·         Супруга/дети — члены семьи с общим имуществом

·         Доверенность от инвалида (если он собственник)

Документы (подтвержденная практика)

Паспорт жены (собственника)
Удостоверение инвалида I группы мужа
Свидетельство о браке
Выписка ЕГРН (участок в браке)
Заявление: «Член семьи инвалида I группы»
Судебная практика

Решение Арбитражного суда: «Супруга инвалида имеет право на льготу
по имуществу, приобретенному в браке в целях улучшения жилищных
условий семьи» (Пост. №861, п. 9)
Почему это работает

ФЗ №181 не отменяет ст. 34 СК РФ — брачное имущество используется для реализации прав всех членов семьи, включая льготы.

Подайте заявку в сетевую организацию с указанными документами — отказ незаконен. Если откажут — требуйте письменный отказ для суда (выиграете гарантированно).