Здравствуйте.Хочу посоветоваться с юристом по поводу покупки экскаватора как утверждает продавец с
Здравствуйте.Хочу посоветоваться с юристом по поводу покупки экскаватора как утверждает продавец с "военного завода" в челябинске.Вообщем от челябинска я в 2200км и продавец просит мой номер инн,серию и номер паспорта для заполнения заявки для покупки экскаватора,обьяснил продавец что это нужно из за того что завод военный,а сам завод скорее всего "чтз уралтрак".Все росписи,передача денег и тд будут происходить рядом с самим экскаватором в челябинске.Подскажите пожалуйста безопасно ли передавать номер инн,серию и номер паспорта.Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Передача персональных данных, включая ИНН, серию и номер паспорта, сопряжена с рисками, особенно в ситуации, когда сделка происходит дистанционно, а продавец находится в другом регионе. В вашем случае есть несколько факторов, которые вызывают настороженность.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Артём!
Передавать ИНН и паспортные данные до подписания договора небезопасно.
По закону продавец (оператор) может обрабатывать паспортные данные только с Вашего письменного согласия или для исполнения договора. Мошенники часто собирают такие сведения, чтобы усыпить бдительность, а затем требуют предоплату .
Сообщите данные только при личной встрече в Челябинске и после подписания договора купли-продажи. Проверьте технику и документы продавца перед оплатой.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!