Может разделить с бывшем мужем надо квартиры?

Здравствуйте! С мужем больше года в разводе. Имущество не делили. 2 квартиры, одна из них в ипотеке. 2 квартиры покупали в браке. Хочу подать на банкротство. Но 2 квартиры, сказали ипотечную заберут. Как то можно сохранить квартиру. Может разделить с бывшем мужем надо квартиры?

, Эльвира, г. Новый Уренгой
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвира!

К сожалению, каким-то образом сохранить одно из имуществ не получится, заберут ипотечное жилье, так как залог под приоритетом на торгах, а второе жилье считается единственным пригодным для проживания (статья 446 ГПК РФ), если же пообещают, то выбор за Вами, но обычно потом должники остаются обманутыми и застревают надолго в таких делах, почти 90% клиентов из-за некомпетентности юристов или некачественных услуг страдают.

Можете написать мне — расскажу об этом подробнее и проведу анализ Вашего дела. Первая консультация бесплатная.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

  В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

— Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

  Руководствуясь ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

  Так как у Вас 2 квартиры — в браке, то 1 из них — будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы, так как в силу ст. 446 ГПК РФ — обладает иммунитетом на взыскание. Она останется с Вами.

  На квартиру в ипотеке — этот иммунитет не распространяется, она подлежит взысканию. Одно из условий возможности сохранения ипотечного жилья — чтобы она была Вашим единственным жильем, по Росреестру… Этого нет… условие не выполнимо… квартира будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах...

 «Может разделить с бывшем мужем надо квартиры?» — не вариант.

  Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Все сделки, соглашения о разделе имущества будут оспорены арбитражным управляющим и в результате имущество — вернут в конкурсную массу, а должника будут рассматривать на предмет добросовестности и не выводил ли таким образом он имущество (сокрытие), от погашения заложенности перед кредиторами...

Если нужна помощь обращайтесь: https://pravoved.ru/private/chat/

Буду признательна, если оцените ответ и напишите отзыв...

Всего Вам доброго!