Однако, с приходом весны ситуация кардинально изменилась: грунтовые воды поднялись, превратив участок в топь

Поиск участка для покупки привел меня к одному варианту 28 ноября. Тогда я не заметил никаких проблем с водой. Однако, с приходом весны ситуация кардинально изменилась: грунтовые воды поднялись, превратив участок в топь. Это особенно обидно, учитывая, что у моих соседей земля в полном порядке. Продавец, к сожалению, умолчал о столь существенном недостатке, как наличие грунтовых вод и заболоченность. Теперь я задаюсь вопросом, имею ли я право на расторжение сделки.

, кирилл, г. Магнитогорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете рассмотреть возможность расторжения договора купли-продажи земельного участка, если сможете доказать, что продавец скрыл существенный недостаток — наличие грунтовых вод и заболоченность, которые делают участок непригодным для целевого использования.

Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать от него:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
возмещения расходов на устранение недостатков.

Желаю Вам удачи!