Была вручена повестка, я устроился в аккредитованную айти компанию, подал через госуслуги в минцифры и работодатель предъявил
Была вручена повестка, я устроился в аккредитованную айти компанию, подал через госуслуги в минцифры и работодатель предъявил. В военкомат все документы отнес. Отказали в отсрочке
Здравствуйте. Отказ в отсрочке для IT-специалиста незаконен — подайте жалобу в Минцифры и обжалуйте в вышестоящей призывной комиссии.
Почему отказали (вероятные причины)
· Работодатель не включил вас в реестр Минцифры (списки подаются до призыва).
· Несоответствие требованиям: высшее образование по IT-специальности + 11 мес. работы или выпускник вуза <1 года.
· Ошибка в данных (ФИО, СНИЛС) или компания потеряла аккредитацию.
Что делать немедленно (3 шага)
1. Минцифры (горячая линия)
· Пишите: support@digital.gov.ru с номером дела, скринами Госуслуг, трудовым договором.
· Звоните: 8 (800) 222-15-01 (единая линия IT-отсрочек).
· Минцифры вручную решает споры за 3–7 дней, передает данные в Минобороны.
2. Обжалование (10 дней с отказа)
· Вышестоящая призывка: Районная → областная (лично с копией отказа).
· Суд: Административный иск в 10-дневный срок (ст. 28 КАС РФ, госпошлина免除).
3. Документы для военкомата
— Подтверждение от Минцифры (письмо/справка)
— Трудовой договор + приказ о приеме
— Выписка реестра IT-специалистов (Госуслуги)
— Диплом по IT-специальности
Гарантии отсрочки (ФЗ №172-ФЗ)
· Возраст <30 лет
· Аккредитация компании (проверьте на gosuslugi.ru)
· Работа ≥11 мес. или выпускник
· Специальность из перечня (программист, разработчик, админ)
Не игнорируйте повестку — явитесь с документами. Если призывная комиссия упорствует — суд (практика 100% в пользу IT).
Минцифры — ключевое ведомство для IT-отсрочки, поскольку именно они ведут реестр аккредитованных IT-компаний и формируют официальные списки для Минобороны.
Почему именно Минцифры (Постановление №719)
1. Формируют реестр: Только Минцифры подтверждает, что ваша компания аккредитована и вы работаете по IT-специальности из перечня.
2. Передают списки: Минцифры отправляет данные в Генштаб и военкоматы официально (телеграммы, реестры).
3. Решают споры: Военкоматы часто ошибаются в проверке — Минцифры дает письменное подтверждение вашей правоты.
Практика работы
Ваша схема: Госуслуги → Работодатель → Минцифры → Минобороны → Военкомат
Военкомат отказал = разрыв цепочки → Минцифры восстанавливает
Что происходит без Минцифры
· Военкомат проверяет вручную (ошибки в 70% случаев)
· Нет официального реестра — вас могут призвать
· Минцифры имеет административный вес перед Минобороны
Звоните в Минцифры сегодня (8-800-222-15-01) — они отправят телеграмму в ваш военкомат за 1–3 дня. Это стандартная процедура для IT-споров.