В моей квартире, которую мне подарили после развода, вот уже почти два года проживает мой бывший муж, за квартиру не платит
Доброго дня!
В моей квартире,которую мне подарили после развода,вот уже почти два года проживает мой бывший муж,за квартиру не платит. Всё оплачиваю я. Я его выписала из неё по суду,но он отказывается съезжать из неё.
Что мне делать?
Если сменить замки и полицию озадачить не получается — статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища, то остаётся иск в суд о выселении -
ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
И взыскать плату за услуги ЖКХ как минимум
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв (нажать +).
Здравствуйте, Галина!
Для начала необходимо узнать что было указано в решение суда.
Если Вы подавали иск только о признании утратившим право пользования и выписке, то суд не давал исполнительного листа на выселение.
Если же Вы просили ещё и выселить, и суд это удовлетворил, то в решении будет фраза о выселении, и Вы можете получить исполнительный лист.
Его можно получить в суде вынесшим решением, далее с заявлением отнести в отдел судебных приставов. Судебные приставы уже выселят Вашего мужа.
В случае если Вы не обращались с требованием о вычелениим, то Вам необходимо обратиться с указанным исковым заявлением в суд.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, составлению искового заявления оввседенит можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...