Новый владелец авто не переоформил, т

Здравствуйте. В феврале 2024 г. продал авто. Новый владелец авто не переоформил, т. е. по документам машина числится на мне. В 2026 в январе новый владелец погиб на СВО. Где находится машина я знаю. Что мне теперь делать?

, Клиент, г. Краснодар
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Вы по-прежнему собственник авто по ПТС и ЕГРН, поэтому несете риски (штрафы, налоги, ДТП). Нужно срочно снять машину с учета или переоформить.[1]

Ваши риски

·         Налог на транспорт (2024–2026 гг.) — придет вам.

·         Штрафы ГИБДД за нарушения — на вас.

·         Машина в розыске/ДТП — уголовная ответственность.

Что делать пошагово

1. Найдите наследников погибшего (жена, родители, дети)

— Запросите у военкомата/СВО данные о семье (через Госуслуги «Наследственные дела»)
— Обратитесь к нотариусу по месту жительства погибшего (срок наследства истекает июль 2026)

2. Досудебное урегулирование (рекомендуется)

С наследниками:
— Новый договор купли-продажи (вы + наследник)
— Переоформление в ГИБДД (10 дней)
— Сохраните ДКП 2024 г. как доказательство

3. Через суд (если наследники отказываются)

Иск в районный суд по месту нахождения авто:
— «Признание права собственности третьего лица»
— Приложите: ДКП 2024, фото авто у покупателя, переписку
— Госпошлина 400 руб., срок 2–3 мес.

4. Снятие с учета (экстренно)

В ГИБДД по месту регистрации авто:
— Заявление «Утеря/кража» или «Передача без права пользования»
— ДКП 2024 г. + объяснение ситуации
— СТСРС изымают, ПТС аннулируют

СВО-особенности

·         Наследники участника СВО имеют приоритет на имущество (Указ №98).

·         Военкомат выдаст данные о семье ускоренно (бесплатно).

Рекомендация

Начните с ГИБДД — снимите с учета за 1 день. Параллельно ищите наследников через военкомат. Суд — крайний вариант (3 мес.).