Здравствуйте, Светлана.
Ситуация движется по пути усиления административного давления. Вот основные этапы:
Штрафы по ст. 5.35 КоАП РФ: Поскольку предупреждение уже вынесено, за повторное нарушение (продолжающееся непосещение школы) последуют денежные штрафы от 100 до 500 руб..
Постановка на учет: Семью, скорее всего, поставят или уже поставили на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) и КДН (комиссия по делам несовершеннолетних при администрации), как находящуюся в социально опасном положении (СОП).
Принудительные меры: Органы опеки могут потребовать более жесткой работы с психологами или инициировать иск об ограничении родительских прав, если посчитают, что мать «не справляется», хотя в данном случае с ваших слов вы активно ищете помощи.
Аттестат: Без сдачи ОГЭ в 9 классе сын не получит аттестат об основном общем образовании, что юридически является обязанностью родителя — обеспечить получение ребенком общего образования до 18 лет.
Ситуация крайне тяжелая, так как вы столкнулись с «подростковым бунтом» на фоне игровой зависимости и отсутствия поддержки со стороны должностных лиц.
В целях помощи и во избежание применений к вам вышеуказанных санкций предлагаю следующие варианты действий с вашей стороны:
1. Можно отправить сына в реабилитационный центр по заявлению.
Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», существуют Социально-реабилитационные центры (СРЦН).
Основание: Статья 13 указанного закона позволяет принимать детей в СРЦН на основании личного заявления родителей (законных представителей) с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего 10 лет.
Цель: Оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям в преодолении трудной жизненной ситуации.
Нюанс: Если сын категорически против («ушел в отказ»), заставить его лечь в обычный реабилитационный центр без решения суда или без медицинских показаний (психиатрия) крайне сложно. Однако сам факт подачи такого заявления матерью — это мощный юридический «щит» от органов опеки и ПДН.
2. План действий для вас (Юридическая защита)
Вам нужно перестать быть «виноватой стороной» и стать «инициатором спасения».
Шаг 1. Фиксация обращений (защита от ст. 5.35 КоАП)
Чтобы опека не обвинила в бездействии, нужно собрать доказательства, что вы принимаете все меры:
Подать письменное заявление в школу на имя директора с описанием ситуации (ребенок не идет на контакт, прошу содействия психолога школы).
Подать заявление в ПДН (полицию) с просьбой оказать профилактическое воздействие. Важно: это не «жалоба на сына», а фиксация того, что мать исполняет свои обязанности.
Шаг 2. Обращение в Социально-реабилитационный центр
Нужно лично прийти в ближайший СРЦН (в Якутске это может быть ГБУ РС(Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») и:
Написать заявление о помещении ребенка в центр в связи с трудной жизненной ситуацией.
Если места нет или ребенок отказывается, взять справку о том, что вы обращались за помощью. Это доказательство добросовестности для суда и опеки.
Шаг 3. Медицинский аспект (Игровая зависимость)
Поскольку сын «ушел в игры», это может быть классифицировано как патологическая зависимость.
Необходимо обратиться в психоневрологический диспансер к подростковому психиатру.
Если врач выявит расстройство, это станет законным основанием для академического отпуска в школе по медицинским показаниям. Это снимет вопрос о «прогулах» и штрафах.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.