Здравствуйте, мать ребенка то даёт, то категорически против общения с ребенком, настраивает против, говорит плохие вещи про меня, как быть, она этим травмирует его?

Здравствуйте,мать ребенка то даёт,то категорически против общения с ребенком,настраивает против,говорит плохие вещи про меня,как быть,она этим травмирует его?!Хочет увезти его в другой город, чтобы он забыл меня

, Андрей, г. Петрозаводск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда один родитель настраивает ребёнка против другого, является сложной и требует комплексного подхода — как юридического, так и психологического. Такое поведение может травмировать ребёнка и нарушать его право на общение с обоими родителями.

Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать этому, если общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Желаю Вам удачи!

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поддерживаю коллегу выше, в вашем случае прямая дорога в суд, а то так и будите мучиться, и еще не приведи случай, потеряете ребенка.

Остались вопросы или необходимо подготовить документы, пишите в ча.

Буду благодарен за Отзыв!