Могу ли я на законных основаниях уволится из рядов ВС РФ
Я служу по контракту в зоне сво. У меня гепатит С и F3. Ещё обнаружили ВИЧ. Могу ли я на законных основаниях уволится из рядов ВС РФ. Раньше окончания контракта?
Здравствуйте, подайте рапорт на прохождение ВВК, Вас с такими заболеваниями должны уволить.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
По гепатитам: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
ст. 59 Расписания болезней предусматривает хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Такая степень нарушения функции не предполагает безусловного установления ВВК категории годности к военной службе (по всем трем категориям военнослужащих) «не годен» .
ПО ВИЧ: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/
Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, в степени значительного нарушения функции, дающей основания признать НЕ ГОДНЫМ к военной службе, должна (в ходе освидетельствования) соответствовать следующим характеристикам:
а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) могут быть освидетельствованы по третьей графе ( относится к вам ) Б (В — ИНД).
III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву, поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.