Могу ли я на законных основаниях уволится из рядов ВС РФ

Я служу по контракту в зоне сво. У меня гепатит С и F3. Ещё обнаружили ВИЧ. Могу ли я на законных основаниях уволится из рядов ВС РФ. Раньше окончания контракта?

, Ефремов Максим Сергеевич, г. Краснодар
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, подайте рапорт на прохождение ВВК, Вас с такими заболеваниями должны уволить.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

По гепатитам: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

ст. 59 Расписания болезней предусматривает хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Такая степень нарушения функции не предполагает безусловного установления ВВК категории годности к военной службе (по всем трем категориям военнослужащих)  «не годен» .

ПО ВИЧ: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, в степени значительного нарушения функции, дающей основания признать НЕ ГОДНЫМ к военной службе,  должна (в ходе освидетельствования) соответствовать следующим характеристикам:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) могут быть освидетельствованы по третьей графе ( относится к вам ) Б (В — ИНД).

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву, поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.