Собрали на сборы но учения закончились а ещё держат в части что делать
Здравствуйте! Ситуация, когда учения официально закончились, а людей не отпускают, к сожалению, встречается. Военные сборы имеют четкие временные рамки, установленные законом. Превышение этих сроков — это нарушение, которое можно и нужно обжаловать.
Законные сроки военных сборов:
По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 54) установлены строгие ограничения:
· Максимальная продолжительность одних сборов — не более 2 месяцев.
· За всё время нахождения в запасе общая продолжительность сборов не может превышать 12 месяцев.
· Призывать на сборы можно не чаще 1 раза в 3 года.
Если срок в 2 месяца истек, а человека не отпускают, это прямое нарушение закона. Уточните у него, когда он был призван — если прошло больше 2 месяцев, удерживание незаконно.
Почему могут не отпускать после окончания учений?
Возможные причины (даже если учения официально завершились):
Организационные вопросы: Возможно, идет оформление документов, сдача техники, прохождение медкомиссии перед убытием. Обычно это занимает несколько дней.
Неофициальное продление: Командир может «устно» попросить остаться, чтобы закрыть какие-то задачи, не оформляя это официально. Это незаконно.
Путаница со сроками: Возможно, срок сборов еще не истек, а учения были лишь их частью. Проверьте даты в приказе о призыве.
Отсутствие приказа на увольнение: Без письменного приказа командира военнослужащий не может быть уволен со сборов. Если приказ не подписан — формально он продолжает службу.
Пошаговая инструкция: что делать?
Если 2 месяца истекли, а приказа об увольнении нет:
· Попросите у командира письменное объяснение (или хотя бы устное под запись).
· Зафиксируйте, что вы находитесь в части после официального окончания учений.
Если сроки явно превышены, можно подать жалобу в следующие инстанции:
1. Военная прокуратура (наиболее эффективно)
· Найдите контакты военной прокуратуры по месту дислокации части.
· Напишите заявление с указанием: ФИО военнослужащего, даты призыва, истекших сроков, факта удержания после окончания сборов.
· Военная прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней.
2. Вышестоящее командование
· Если известен номер части, можно написать рапорт на имя вышестоящего командира (командующего армией, округом) с просьбой разобраться.
3. Главная военная прокуратура
· Если местная военная прокуратура не реагирует, можно обращаться выше.
4. Через адвоката/правозащитников
· Если ситуация сложная, можно обратиться к военным адвокатам или в правозащитные организации, которые помогают военнослужащим.
Образец обращения в военную прокуратуру (кратко)
В военную прокуратуру _____ гарнизона
от __________________________ (ФИО, адрес)
Заявление
Мой муж/сын/родственник, ____________________ (ФИО, дата рождения), был призван на военные сборы "" _______ 2026 года. Сборы должны были продлиться не более 2 месяцев. "" _______ 2026 года учения были завершены, однако до настоящего времени он не уволен со сборов и продолжает находиться в воинской части № _____. Срок его пребывания на сборах превысил установленный законом (ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») максимальный срок в 2 месяца.
Прошу провести проверку по данному факту, принять меры к восстановлению законных прав военнослужащего и его увольнению со сборов.
Дата, подпись.
Краткий итог: Сначала уточните официальную дату окончания сборов. Если 2 месяца истекли, а не отпускают — пишите в военную прокуратуру. Это самый быстрый и законный способ решения проблемы.