Чтобы поити по программе по истеченюю 18 лет в моем домике
Здравствуйте. Решила превотезировать домик в деревне в котором проживаю 17 лет. Мне юрист сказал, что я не могу проити по бесплатной приватизации. Так как я еще ребенком участвовала в приватизации квартиры. Проданной моими родителями 1993 году. И теперь мне нужно ждать год. Чтобы поити по программе по истеченюю 18 лет в моем домике.
Приватизация — это приобретение в собственность в установленном законом порядке имущества, находящегося в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности. Индивидуальный жилой дом, в котором вы проживаете, вряд ли относится к этой категории. Поэтому, ваш юрист, скорее всего имел в виду срок приобретательной давности, по истечении которого лицо может в судебном порядке приобрести право собственности на имущество.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).
Течение срока приобретательной давности начинается только после истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ) — 3 лет. Итого 15+3=18 лет.