По закону инвалидам положно каждый год получать санаторно-курортную путевку?
Здравствуйте! По закону инвалидам положно каждый год получать санаторно-курортную путевку?
Да, инвалидам положено право на получение санаторно-курортной путёвки в рамках набора социальных услуг (НСУ), но это право реализуется при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Это предусмотрено статьёй 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Некоторые важные нюансы:
Путёвка предоставляется один раз в год.
Чтобы подтвердить право на путёвку, необходимо обратиться к лечащему врачу для оформления справки по форме №070/у. В ней указывается, что санаторно-курортное лечение необходимо, а также отсутствуют противопоказания.
Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на вторую путёвку для сопровождающего лица. Сопровождающий также должен пройти медицинское обследование и получить справку об отсутствии противопоказаний.
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках НСУ составляет 18 дней для взрослых инвалидов, 21 день для детей-инвалидов, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.
Путёвка предоставляется в порядке очереди, которая формируется в электронном виде в соответствии с датой подачи заявления. Инвалиды I группы и дети-инвалиды обеспечиваются путёвками вне очереди.
Одновременно с путёвкой выдаются талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Если льготник отказался от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, право на бесплатную путёвку и проезд теряется.
Как получить путёвку:
Получить справку по форме №070/у у лечащего врача.
Подать в территориальный орган Социального фонда России (СФР) заявление о предоставлении путёвки, справку и документ, удостоверяющий личность. Заявление можно подать лично, через МФЦ, почтовым отправлением или через портал «Госуслуги».
Дождаться уведомления о предоставлении путёвки. СФР обязан уведомить заявителя о регистрации заявления в течение 10 дней с момента его поступления. Путёвка выдаётся не позднее чем за 18 дней до даты заезда в санаторий (для детей-инвалидов и инвалидов с заболеваниями спинного и головного мозга — за 21 день).
Важно учитывать, что право на путёвку должно быть предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, которая оформляется по итогам медико-социальной экспертизы.