Подскажите пожалуйста, если у владелицы недвижимости есть совершеннолетние дети могут ли они претендовать на эту недвижимость в случае продажи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у владелицы недвижимости есть совершеннолетние дети могут ли они претендовать на эту недвижимость в случае продажи?

, Сергей Щеголев, г. Йошкар-Ола
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если владелец единолично является собственником данной недвижимости то в силу ст 209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью, в том числе продать ее если пожелает. Дети тут совсем не при чем. И к собственности родителя не имеют никакого отношения, претендовать на нее не могут. А там тем более уже взрослые дети.

Ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Только если в порядке наследования.