Какие меры взыскания применить, чтоб оплачивал назначенную сумму ежемесячно?

Есть ли какие либо поправки в ст157 ук рф? Если бывший муж платит алименты фактически раз в два-три месяца в сумме соответствующей оплате за месяц. Долг растет, счетов в банках у него нет, машины нет, за граница тоже не интересна. Жилье единственное 1/2 маленькой двушки со мной напополам. То есть все примененные ограничения не действуют. Был суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме после того как он намеренно устрился на минималку. Суд присудил 0,7 мрот на каждого ребенка с индексацией. Причин для пропуска платежей нет, просто платит когда захочет из вредности. К уголовной ответственности его не привлечь я так понимаю, не является злостным как будто, но фактически я в ущерб своим личным интересам доплачиваю его алименты, отказывая себе...Какие меры взыскания применить, чтоб оплачивал назначенную сумму ежемесячно?

Не совсем понятна процедура взыскания долга через суд, как бы долг уже у приставов, как его еще раз взыскивать через суд, если приставы не находят методов, неужели найдут после второго суда?

, Виктория, г. Энгельс
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Последние поправки вступили в силу 10 января 2022 года согласно Федеральному закону от 30 декабря 2021 года.

Основные изменения:

Уточнение понятия неоднократности. Теперь неоднократной считается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или соглашением, если лицо подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние и продолжает не платить в период, когда считается подвергнутым административному наказанию. consultant.ru +1
Освобождение от уголовной ответственности при погашении долга. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно в полном объёме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством РФ.

Желаю Вам удачи!