Обвинение по 2281 ч 3 сбыт 1248г Гашиша по экспертизе Подписана
Обвинение по 228.1 ч. 3; сбыт 12.48г Гашиша по экспертизе. Подписана объяснительная в которой описан сбыт. Далее подписано чистосердечное признание. Выданы после приемки весы и изолента. Возраст 18 лет, ранее не судим, не имел административных и уголовных взысканий, даже на учете не стоял. Имею хорошие характеристики с мест учебы, неоднократно участвовал в олимпиадах, что тоже приобщено к делу. Неполная семья, мать умерла, живу с бабушкой инвалидом 2 группы, (отец отдельно, но участвует в воспитании.) Полностью содействую расследованию, живу в регионе. Сколько могут дать как думаете?
Здравствуйте! Суд будет оценивать ваше дело очень индивидуально, но с учётом всех описанных обстоятельств есть несколько важных моментов. Ст. 228.1 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы за сбыт наркотиков в значительном размере. 12,48 г гашиша — это действительно крупный размер, но вы попадаете под смягчающие обстоятельства: впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, нет судимостей и административных нарушений, полностью признаёте вину, активно сотрудничаете со следствием, проявляете раскаяние, а также есть положительные характеристики с учёбы и участие в олимпиадах. Семейная ситуация тоже может учитываться как смягчающее обстоятельство.
Практика показывает, что для первичного преступления такого типа реально получить условный срок, особенно если суд оценит активное сотрудничество и чистосердечное признание. Реальный срок возможен, но, скорее всего, минимальный — 3–6 лет, если не будут приняты смягчающие обстоятельства; с учётом вашей позиции и характеристик есть шансы на условное наказание с испытательным сроком 2–4 года.
Важно помнить, что многое зависит от позиции прокурора, защиты и настроя суда, но ваша ситуация выглядит достаточно благоприятно для минимизации наказания.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
В российской практике прямое «влияние» родных или знакомых на решение суда официально невозможно — все решения должны приниматься строго на основании закона, обстоятельств дела и смягчающих/отягчающих факторов. То, что кто-то «знаком с судьями или прокурорами», формально не даёт права на более мягкое наказание и любое такое вмешательство строго запрещено.
При этом законные способы повлиять на исход есть — это активное участие защиты (подчеркивание смягчающих обстоятельств, характеристики, участие в олимпиадах, семейная ситуация, раскаяние, сотрудничество со следствием), предоставление документов о вашей учебе, достижениях и социальном положении, а также ходатайства о применении ст. 73 УК РФ (условное осуждение) или смягчении наказания по ст. 61 УК РФ. Всё это легальные и реально учитываемые моменты, которые могут склонить суд к более мягкому решению.
То есть, шансы на благоприятный исход растут не за счёт «знакомых», а за счёт максимально прозрачного, документально подтверждённого и законного представления всех смягчающих факторов.