Часть доходов у меня было по системе налогообложения НПД 109000руб, (за 9 месяцев) + декларация на унс за 2025г

Добрый вечер. Мы подали на единый детские пособия. Нам пришёл отказ, что по мне не пройдена проверка 8мрот. Я ип. Часть доходов у меня было по системе налогообложения НПД 109000руб,(за 9 месяцев) + декларация на унс за 2025г 15000(ноябрь и декабрь) + за январь 2026г предоставили книгу доходов и расход на 110000.Подавали заявление в марте этого года. В результате в соц защите мой доход за январь поделили на 12 месяцев и к сумме 109тыс +15тыс добавили 1/12 от январского заработка. Правильно ли это?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

специалисты соцзащиты применили неверную методику расчета вашего дохода. Весь ваш годовой доход (включая январь 2026 года) должен был суммироваться, а не делиться помесячно.

Давайте разберемся с цифрами и новыми правилами 2026 года, чтобы вы могли аргументированно обжаловать отказ.

1. Что такое «правило 8 МРОТ» и как оно применяется к ИП
С 1 января 2026 года для получения единого пособия каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за весь расчетный период (12 месяцев) .

В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля, следовательно, минимальный годовой порог — 216 744 рубля (27 093 × 8).

Важно понимать: правило 8 МРОТ оценивает суммарный доход за 12 месяцев, а не среднемесячный. Специалисты не должны делить доход за неполный месяц на 12 — это прямое нарушение методики расчета .

2. Как правильно должен считаться ваш доход
Вы указали, что подавали заявление в марте 2026 года. Расчетный период в таком случае: с февраля 2025 по январь 2026 года.

Суммируем ваши доходы за расчетный период:

Доход по НПД за 9 месяцев 2025 года: 109 000 руб.
Доход по УСН за ноябрь–декабрь 2025: 15 000 руб.
Доход за январь 2026 (по книге учета): 110 000 руб.
Итого: 109 000 + 15 000 + 110 000 = 234 000 руб.

234 000 рублей — это больше, чем требуемые 216 744 рубля. Следовательно, по сумме дохода вы проходите правило 8 МРОТ.

3. Почему соцзащита посчитала иначе и в чем их ошибка
Специалисты применили странную методику: взяли ваш январский заработок (110 000 руб.), разделили на 12 месяцев и добавили к остальным доходам только 1/12 часть. Это не соответствует Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 2330 (в ред. от 28.11.2025 № 1928).

По правилам:

  • Все доходы суммируются за 12 месяцев расчетного периода.
  • Неполные месяцы работы (когда вы только начали деятельность или прекратили) не приводят к пропорциональному уменьшению суммы дохода. Уменьшение применяется только если в расчетном периоде были месяцы с уважительной причиной отсутствия дохода.

Вы не работали в январе 2026 года? Нет, вы работали и получили доход 110 000 руб. Этот доход должен учитываться полностью, а не делить на 12.

4. Что делать для обжалования отказа
Шаг 1. Запросите письменное решение с указанием расчета
Вам должны были выдать уведомление об отказе. В нем указан расчет дохода. Убедитесь, что в расчете действительно неверно учтен январский доход.

Шаг 2. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР
Напишите заявление о несогласии с решением. В жалобе укажите:

Ваш суммарный доход за расчетный период (234 000 руб.).
Ссылку на п. 50 Постановления Правительства РФ № 2330: доходы ИП и самозанятых учитываются за налоговый период (год).
Что правило 8 МРОТ (216 744 руб.) вами выполнено.
Что разделение январского дохода на 12 частей является неверным применением методики (уменьшение дохода применяется только при наличии месяцев с уважительной причиной, а не при наличии дохода).
Шаг 3. Если вышестоящий орган не исправит ошибку — обращайтесь в суд
Если жалоба не даст результата, вы вправе оспорить отказ в суде как незаконный. В суде ссылайтесь на те же аргументы.

5. Важно: если в расчетном периоде были уважительные причины
Если в какие-то месяцы расчетного периода вы не работали по уважительной причине (например, уход за ребенком до 3 лет, болезнь, очное обучение), минимальный порог дохода (216 744 руб.) может быть пропорционально уменьшен .

Формула: 216 744 ÷ 12 × количество месяцев БЕЗ уважительной причины .

Если таких месяцев в вашем расчетном периоде не было (или их меньше 10), то порог применяется в полном размере. Но в вашем случае, даже применяя полный порог, вы его превысили (234 000 > 216 744).

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, получали ли вы официальное уведомление с расчетом и есть ли в расчетном периоде месяцы, которые можно отнести к «уважительным причинам» отсутствия дохода, точный алгоритм обжалования может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить решение об отказе.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.