Судебный пристав возбудил исполнительное производство по исполнительному листу выданному 21году
Судебный пристав возбудил исполнительное производство по исполнительному листу выданному 21году задолженность по кредитным платежам производство возбуждено в 26 году это законно и какие действия надо предпринять?
Здравствуйте, Василий!
Основной вопрос здесь — соблюдение срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 2.1, 4 и 5 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу» .
Для судебных приказов, решений по кредитным платежам, если не было перерывов или восстановления срока, действует именно трехлетний срок.
Основное:
- Срок предъявления. Если исполнительный лист выдан в 2021 году (предположительно, после вступления решения в силу), то срок для его предъявления в службу судебных приставов истекал в 2024 году. Возбуждение производства в 2026 году — за пределами этого срока, если только он не прерывался или не восстанавливался судом.
- Перерыв срок. Срок предъявления прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (например, если лист уже подавался ранее и производство прекращалось) либо частичным исполнением. После перерыва течение срока начинается заново (ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ).
- Восстановление срока. Если срок пропущен, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, но только при наличии уважительных причин. Без такого определения суда пристав не вправе возбуждать производство по истечении срока.
Таким образом, возбуждение производства в 2026 году по листу 2021 года может быть незаконным, если:
- срок предъявления истек;
- не было перерывов, прерывающих срок;
- отсутствует определение суда о восстановлении срока.
Вариативность и скрытые риски
Однако на практике судебные приставы часто возбуждают производства формально, не проверяя сроки на стадии возбуждения. Это не делает постановление законным. Более того, важно установить: не был ли этот исполнительный лист уже предъявлен ранее? Если да, то срок мог прерваться и начать течь заново. Также нужно проверить, не выносилось ли ранее постановление об окончании производства и возвращении ИЛ взыскателю — в этом случае срок предъявления исчисляется со дня возвращения.
У вас есть право оспорить законность возбуждения исполнительного производства. Для этого необходимо:
Подать жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (в рамках КАС РФ) на постановление о возбуждении ИП, указав на пропуск срока предъявления исполнительного документа.
Заявить о пропуске срока исковой давности (если взыскатель попытается взыскать задолженность за пределами трех лет с момента, когда он узнал о нарушении права) — это самостоятельный способ защиты в рамках кредитного обязательства.
Для подачи жалобы потребуется стандартный пакет (копия паспорта, копия постановления о возбуждении ИП), однако ключевым приложением будет письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока предъявления исполнительного листа, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, прерывался ли срок предъявления, был ли лист ранее на исполнении, и имеется ли определение суда о восстановлении срока, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить материалы исполнительного производства и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.