Квартира не приватизирована до 2014года

Квартира не приватизирована до 2014года. Как ее приватизирвать в ДНР?

, Валентина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

1. Статус неприватизированной квартиры в ДНР

Квартира, которая не была приватизирована до 2014 года, находится в государственной или муниципальной собственности. Вы проживаете в ней на условиях социального найма.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики», на территории ДНР действует российское законодательство, но с переходными положениями. Приватизация жилья в ДНР регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

2. Сроки и особенности приватизации в ДНР

Согласно переходным положениям, на территории ДНР признаются документы, выданные украинскими или республиканскими органами власти до 30 сентября 2022 года. Первоначально эти документы принимались для государственной регистрации прав до 1 января 2028 года, однако в декабре 2025 года в ФКЗ были внесены изменения — срок принятия документов сокращен до 1 июля 2026 года .

Это означает, что после 1 июля 2026 года процедура регистрации прав на недвижимость на основании украинских документов может быть затруднена. Вам необходимо успеть завершить приватизацию до этой даты либо получить документы, оформленные по российским стандартам.

3. Проблема органов, осуществляющих приватизацию

В ДНР приватизация осуществляется органами местного самоуправления. Однако, как отмечается в юридической практике, после событий 2014 года многие органы, ранее занимавшиеся приватизацией, не функционируют в прежнем виде. Это создает дополнительные сложности, так как для приватизации требуется обратиться в орган местной власти с заявлением.

4. Предлагаемый мораторий на отчуждение недвижимости

В феврале 2026 года депутаты Госдумы направили письмо премьер-министру РФ с предложением ввести мораторий на отчуждение недвижимости в ДНР и ЛНР до завершения СВО. Это предложение связано с многочисленными проблемами, с которыми сталкиваются жители региона при перерегистрации прав на недвижимость. На данный момент решение по этому предложению еще не принято, но оно свидетельствует о том, что законодатели признают сложность ситуации и возможны дополнительные изменения в регулировании.

Возможны следующие варианты развития событий:

  • Если орган местного самоуправления функционирует — вы можете подать заявление о приватизации с пакетом документов. Срок рассмотрения — до 30 дней. После принятия решения вам выдадут документ, подтверждающий право собственности.
  • Если орган местного самоуправления не функционирует или отказывает — это может потребовать обращения в суд для признания права собственности в порядке приватизации.

Срок 1 июля 2026 года — это критическая дата. Если вы не завершите приватизацию до этого срока, возможны осложнения при регистрации прав на основании документов, выданных до принятия ДНР в состав РФ .

Приватизация квартиры в ДНР возможна, но требует обращения в орган местного самоуправления по месту нахождения жилья. Вам необходимо:

  1. Обратиться в администрацию города/района (или МФЦ) с заявлением о приватизации.
  2. Предоставить документы: паспорт, документы на квартиру (технический паспорт, ордер или договор социального найма), документы на всех проживающих и зарегистрированных лиц.
  3. Учитывать, что срок принятия украинских документов истекает 1 июля 2026 года.
  4. Для подачи заявления потребуется стандартный пакет, однако ключевым приложением будет письменное заявление о приватизации с приложением всех правоустанавливающих документов на жилье, правильность составления и полнота которого напрямую влияют на исход дела.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, в каком именно населенном пункте ДНР находится квартира, какой орган местного самоуправления уполномочен принимать решения о приватизации, а также имеются ли у вас на руках все необходимые документы (техпаспорт, ордер, выписка из лицевого счета), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной практикой работы органов власти вашего региона (которая часто обновляется в связи с переходными положениями).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.