Подскажите, пожалуйста, работаете ли вы с подобными задачами?
Здравствуйте!
Обращаюсь по вопросу оказания юридической помощи по доверенности.
Ситуация следующая: у меня есть сим-карта российского оператора, которая была заблокирована из-за длительного нахождения в роуминге. При этом в договоре указаны устаревшие паспортные данные, из-за чего оператор отказывается отправить мне сим-карту за границу.
По информации от поддержки, исправить данные можно только при личном визите в салон связи либо через представителя по нотариальной доверенности с предоставлением копии моего паспорта.
В настоящий момент я нахожусь за пределами РФ, поэтому ищу юриста, который сможет выступить моим представителем, обратиться к оператору связи и помочь внести корректные данные.
Со своей стороны готова оформить нотариальную доверенность и предоставить все необходимые документы.
Подскажите, пожалуйста, работаете ли вы с подобными задачами? Также буду признательна, если сориентируете по стоимости ваших услуг.
Если вы не занимаетесь такими вопросами, буду благодарна за рекомендации коллег, которые готовы будут взяться за такую работу.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация, когда оператор связи блокирует сим-карту из-за роуминга и требует личного присутствия для актуализации данных, — распространенное препятствие для граждан, находящихся за пределами РФ. Такие дела требуют четкого юридического сопровождения: оформления доверенности, взаимодействия с оператором и, при необходимости, досудебной или судебной защиты.
1. Основания для действий представителя
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Нотариальная форма требуется только для сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, либо в случаях, прямо указанных в законе. Для действий перед оператором связи достаточно доверенности, удостоверенной нотариально (если оператор в своих правилах требует именно нотариальную форму), что вы и планируете.
2. Обязанность оператора по актуализации данных
В соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»:
«На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи».
Правила оказания услуг подвижной связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 1342) обязывают оператора вносить изменения в договор на основании заявления абонента и документов, подтверждающих изменение данных. Отказ оператора во внесудебном порядке может быть обжалован в суд.
3. Возможность восстановления сим-карты через представителя
Операторы (как правило) допускают замену сим-карты и изменение персональных данных по нотариально удостоверенной доверенности. Ваша готовность предоставить копию паспорта и оригинал доверенности — это стандартный и достаточный набор. Проблема в том, что операторы нередко на местах отказываются принимать доверенности, ссылаясь на внутренние инструкции. В таком случае требуется грамотное досудебное обращение или иск.
На практике возможны два сценария:
- Внесудебное урегулирование — представитель обращается в салон связи с доверенностью и вашим паспортом, и оператор (после возможной внутренней переписки) вносит изменения и разблокирует сим-карту.
- Судебное урегулирование — если оператор отказывает даже представителю, потребуется подача иска о понуждении к внесению изменений в договор и разблокировке номера.
Сложность может заключаться в том, что некоторые операторы требуют именно «личного присутствия» абонента, даже если есть нотариальная доверенность. В таких случаях мы подготавливаем и направляем официальную претензию, а при необходимости — иск в суд. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу абонента, если подтвержден факт невозможности личной явки и наличия доверенности.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о конкретном операторе связи и о том, имеется ли у вас возможность нотариально удостоверить доверенность за границей (консульство РФ или местный нотариус с последующим апостилем/консульской легализацией), точный план действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить договор с оператором и правила оказания услуг.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.