Здравствуйте, нужно ли согласие от обоих родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу без присутствия его родителей?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Степан, здравствуйте.

Да, согласие нужно, но не всегда от обоих родителей. Если ребенок выезжает за границу без родителей (например, с бабушкой, тренером, в составе группы), то от того родителя, с которым он едет, согласие не требуется. А вот от второго родителя — обязательно, если только этот родитель не лишен родительских прав или его местонахождение неизвестно.

То есть по общему правилу нужно нотариально заверенное согласие от того из родителей, кто не сопровождает ребенка. Если родители в разводе, но оба имеют родительские права, согласие второго обязательно.

Если никто из родителей не сопровождает ребёнка, то согласие нужно от обоих родителей. Оформляется оно у нотариуса, в документе указывается, кому доверяется сопровождать ребёнка (ФИО, паспортные данные), сроки поездки и страны.

Без такого согласия пограничники ребёнка не выпустят, даже если один из родителей знает и не против, но документально это не оформлено.

С уважением, семейный юрист
Анастасия.