Здравствуйте, я сирота закончил штукатур маляр строитель в колледже обучался два года мне 20 лет Возможно поступить учится ещё раз?
Да, ребёнок-сирота, уже получивший среднее профессиональное образование (например, по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих), может поступить учиться ещё раз. Это предусмотрено законодательством для детей-сирот и лиц из их числа.
Законодательные нормы
Право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения установлено ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Это право распространяется на детей-сирот, имеющих среднее профессиональное образование, полученное по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих или программе подготовки специалистов среднего звена. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.