Его теперь депортируют или есть варианты?
Мой муж из Таджикистана. Забыл продлить рвп у нас есть ребёнок. Его теперь депортируют или есть варианты?
Здравствуйте. Если ваш муж не продлил РВП (которое, кстати, нельзя продлить — можно только получить заново либо оформить ВНЖ), он рискует быть депортированным: после истечения срока РВП нужно покинуть РФ в установленный срок, иначе возможно решение о депортации. Однако наличие ребёнка — гражданина РФ может стать основанием для оспаривания депортации: суды учитывают интересы семьи и ребёнка (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 54 Конституции РФ, ст. 56 Семейного кодекса РФ). Решение можно обжаловать в суде в течение 10 суток после получения постановления о депортации, приложив документы о семейных связях (свидетельства о браке и рождении ребёнка, справки о проживании, работе и т. д.). Напишите мне вместе мы решим эту ситуацию.