Будет ли мне что-то за то что я в подвале ставлю свой велосипед?
Доброго времени суток. Я столкнулся с такой ситуацией, соседи по лестничной клетке загромождают проход на лестнице я написал жалобу в ук, ну и они тоже написали что у меня в подвале велосипед. Будет ли мне что-то за то что я в подвале ставлю свой велосипед?
Здравствуйте!
Хранение велосипеда в подвале многоквартирного дома без разрешения управляющей компании является нарушением правил пользования общим имуществом. Вам может быть вынесено предупреждение или назначен административный штраф.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте. Хранение велосипеда в подвале многоквартирного дома, как правило, запрещено, поскольку подвал — общее имущество собственников и не предназначен для хранения личных вещей без специального разрешения. Исключение — если на общем собрании собственников принято решение использовать подвал под кладовые, проведена перепланировка и получены все необходимые разрешения (в т. ч. от пожарной инспекции). Если разрешения нет, УК может потребовать убрать велосипед, а в отдельных случаях возможно привлечение к административной ответственности (штраф 2 000–3 000 рублей). При жалобе соседей УК проведёт проверку — и если хранение незаконно, вам придётся освободить подвал. Чтобы избежать проблем, уточните статус подвала и, при необходимости, согласуйте использование пространства с соседями и УК.