Нужно ли мне платить налог на наследство?

Моя мама скончалась. Я проживала вместе с ней. У неё была доля в двухкомнатной квартире и у меня в этой же квартире. Нужно ли мне платить налог на наследство?

, Елена, г. Москва
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

При вступлении в права наследника необходимо оплатить государственную пошлину за услуги нотариуса. Её размер зависит от степени родства:
Близкие родственники (дети, супруги, родители, родные братья и сёстры) уплачивают 0,3% от цены имущества, но не более 100 тыс. рублей.
Остальные наследники — 0,6% от цены имущества, но не более 1 млн рублей.

Если наследников несколько, то госпошлину уплачивает каждый — за свою часть имущества.
От уплаты госпошлины на жилую недвижимость освобождаются люди, которые совместно проживали с наследодателем более полугода и при этом продолжают в момент получения наследства жить в данной недвижимости.