На сколько я понял требуется электронный сертификат ВСД для системы Меркурий
Добрый день, я ИП. Планирую привезти корм для кошек из РБ в РФ для дальнейшей перепродажи. На сколько я понял требуется электронный сертификат ВСД для системы Меркурий. Прошу уточнить может ли Белорусская сторона предоставить такой сертификат.
Добрый день. Короткий ответ на ваш вопрос: нет, белорусская сторона не может оформить электронный ветеринарный сертификат (эВСД) в российской системе «Меркурий», так как это единая информационная система Россельхознадзора, доступ к которой имеют только зарегистрированные в ней российские хозяйствующие субъекты.
Ниже я подробно объясню, какие документы нужны для ввоза кормов из Беларуси, в чем разница между ними и как правильно организовать процедуру, чтобы избежать штрафов и проблем с реализацией.
1. Два разных документа: для границы и для оборота внутри России.
Вы столкнулись с распространенной ошибкой: смешением двух разных ветеринарных документов, которые требуются на разных этапах.
Документ Когда нужен Кто оформляет Где действует
Единый ветеринарный сертификат ЕАЭС При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС (на границе) Государственная ветеринарная служба Республики Беларусь Для пересечения границы и таможенного оформления
Электронный ВСД (эВСД) в системе «Меркурий» Для оборота (оприходования, хранения, перепродажи) внутри России Вы (или ваш грузополучатель) как российский ИП, зарегистрированный в системе «Меркурий» Для всей территории РФ
Почему белорусская сторона не может оформить «Меркурий»? Потому что это внутренняя российская информационная система. Работать в ней могут только организации и ИП, зарегистрированные в РФ и имеющие подтвержденные площадки (склады) на территории России .
2. Документ №1: что должна оформить белорусская сторона.
Для вывоза корма из Беларуси в Россию белорусский поставщик (или госветслужба) обязан оформить Единый ветеринарный сертификат ЕАЭС .
· Основание: Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 607 «О порядке применения ветеринарных сертификатов» .
· Форма сертификата: Для кормов для непродуктивных животных (кошек, собак) используется отдельная форма, утвержденная Решением Коллегии ЕЭК .
· Срок действия: Сертификат действителен для ввоза на территорию РФ в течение ограниченного срока (обычно до 30 дней с даты выдачи).
Этот сертификат вы получаете от белорусского поставщика в бумажном или электронном виде. Именно его вы предъявляете на границе (в пункте пропуска) при прохождении ветеринарного контроля.
3. Документ №2: что должны оформить вы как ИП в России.
После того как груз пересек границу и прошел ветеринарный контроль на специализированном пункте пропуска (ст. 14 Закона РФ «О ветеринарии»), у вас начинается этап оборота товара внутри страны .
С этого момента вам как ИП необходимо самостоятельно работать в системе «Меркурий».
3.1. Регистрация в системе (если еще не сделали).
Чтобы работать с кормами, вы должны быть зарегистрированы в компонентах ФГИС «ВетИС»:
1. «Цербер»: Здесь регистрируются ваши площадки (склад, магазин). Для этого нужно обратиться в территориальное управление Россельхознадзора по месту вашей деятельности. Специалисты проведут проверку и внесут вашу площадку в реестр .
2. «Меркурий»: После регистрации площадки вам предоставят доступ в «Меркурий» для оформления электронных ВСД .
3.2. Оформление входящего эВСД
Когда товар прибудет на ваш склад в РФ, вы должны:
1. Погасить Единый ветеринарный сертификат ЕАЭС, который пришел из Беларуси.
2. Оформить новый эВСД (форма №2) в «Меркурии» на свой склад. Эта операция называется «приходование» и подтверждает, что товар поступил к вам и готов к дальнейшей продаже .
4. Важное дополнение: маркировка «Честный ЗНАК».
С 2024-2025 годов корма для животных в России подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК» .
· Сухие корма: маркируются с 1 сентября 2024 г.
· Влажные корма: маркируются с 1 марта 2025 г. .
Это означает, что вам, как импортеру, необходимо:
1. Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК».
2. Заказать коды маркировки на ввозимую партию.
3. Нанести их на упаковку (если это не сделал производитель в Беларуси).
4. Передавать сведения о вводе товара в оборот в систему «Честный ЗНАК» .
5. Алгоритм действий (чек-лист)
1. Проверьте белорусского поставщика:
· Убедитесь, что его предприятие внесено в Реестр организаций ЕАЭС. Список можно проверить на сайте Россельхознадзора.
· Попросите его оформить Единый ветеринарный сертификат ЕАЭС на вашу партию.
2. Зарегистрируйтесь в системах РФ:
· Обратитесь в местное управление Россельхознадзора для регистрации вашей площадки в «Цербере» и получения доступа в «Меркурий» .
· Зарегистрируйтесь в системе «Честный ЗНАК».
3. Организуйте ввоз:
· Ввозите груз только через специализированные пункты пропуска, где есть пограничный ветеринарный контроль. Вся территория границы с Беларусью является такой зоной, но необходимо заранее уведомить о прибытии груза .
4. После пересечения границы:
· На своем складе в «Меркурии» погасите белорусский сертификат и оприходуйте товар.
· В «Честном ЗНАКе» введите товар в оборот.
Резюме:
· Белорусская сторона оформляет Единый ветеринарный сертификат ЕАЭС. Это документ для ввоза.
· Вы как российский ИП оформляете эВСД в системе «Меркурий» после ввоза, чтобы легально хранить и перепродавать корм внутри России, а также работаете с маркировкой в системе «Честный ЗНАК».
Начать советую с визита в территориальное управление Россельхознадзора по месту вашей регистрации как ИП. Там вас зарегистрируют в системе и проконсультируют по конкретным документам на вашу партию.