2026 без доначисления коммерческого утильсбора?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в моём вопросе. Есть автомобиль ввезенный по льготному утильсбору для личного пользования, ТПО от 03.03.2025, а на учет в ГИБДД авто был поставлен 16.04.2025. Могу ли я (покупатель) купить и переоформить на себя 28.03.2026 без доначисления коммерческого утильсбора?

, Данил, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я (покупатель) купить и переоформить на себя 28.03.2026 без доначисления коммерческого утильсбора?

 Лучше это сделать после 16.04.2026 г.

В таком случае Вы точно не будете оплачивать коммерческий утильсбор.

Поскольку автомобиль не был поставлен на учет после того, его растаможили и оплатили льготный утильсбор — то гарантия его сохранения тут не действует.

Связано это с тем, что для целей сохранения льготного утиля, после его оплаты автомобиль должен был быть поставлен на учет в ГАИ на имя плательщика утильсбора.

Для применения пониженных коэффициентов сумм утилизационного сбора, в числе прочих условий, машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД МВД РФ непосредственно на плательщика льготного утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

На этот счет в  Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 указывалось, что

<7> Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию физическим лицом, понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

Один из условий применения льготного утильсбора является регистрация транспортного средства на плательщика сбора в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО.

Если это условие не соблюдается, то транспортное средство рассматривается как ввезенное в коммерческих целях.

Указанный срок истекает 16.04.2026 г. — после указанной даты доплата до коммерческого утильсбора не потребуется.

Данная позиция представлена и в судебной практике.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2025 N 88а-6590/2025 (УИД 60RS0014-01-2024-000115-65)

Разрешая административное дело и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу о том, что административным истцом при расчете размера утилизационного сбора не соблюдено третье условие сноски 6 к Перечню видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, поскольку договор купли-продажи автомобиля Renault Logan С.О. заключен 04 ноября 2023 года в Республике Беларусь, уплата таможенных пошлин, налогов по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не производилась, поскольку указанный автомобиль изготовлен в России, перемещен в Республику Беларусь и имеет статус товара ЕАЭС,автомобиль на учет не поставлен. Вопреки доводам кассационной жалобы, по данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебных постановлений в кассационном порядке, допущено не было.При установленных фактических обстоятельствах дела нормы материального права применены судами верно. В связи с несоблюдением условий сноски 6 Перечня, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора в отношении вышеуказанного транспортного средства правомерно применен в соответствии с пунктами 1, 2 раздела 1 Перечня в зависимости от видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

Таким образом, не соблюдение условия о постановке автомобиля на учет, влечет за собой риск оплаты «коммерческого» утилизационного сбора.

Поэтому автомобиль Вам нужно приобретать после 16.04.2026 г.

Вы можете заключить сейчас предварительный договор купли-продажи, зафиксировав в нем цену автомобиля, указав, что его выкуп и расчет будет произведен после 16.04.2026 г.

И дополнительно, для целей управления ТС до указанной даты внесите себя в полис ОСАГО.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После 16.04.2026 года можете приобрести данный ТС вообще не беспокоясь о том, что ФТС доначислит коммерческий утильсбор.

Именно после 16.04.2026 года будут выполнены все условия по данному ТС, которые не дадут оснований для доначисления коммерческого утильсбора. А именно:

1. Пройдет 12 месяцев с даты оплаты льгтного ТПО Продавцом

2. Пройдет 12 месяцев с даты постановки ТС на учёт Продавцом

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Если приобретете сегодня и при этом сам Продавец не произведет доплату утильсбора до коммерческого, то ФТС в дальнейшем доначислит и выставит его Вам.