Могу ли я оспорить в суде совместную собственностьавтомобиль, как свою личную и исключить автомобиль из конкурсной массы мо реализации имущества?
Добрый день, 20.09.25 я вступила в брак. 20.02.26 я купила автомобиль на кредитную карту оформленную на меня за долго до брака. Муж как оказалось в этот момент проходит процедуру банкротства. Могу ли я оспорить в суде совместную собственностьавтомобиль, как свою личную и исключить автомобиль из конкурсной массы мо реализации имущества?
Здравствуйте, Наталия!
1. Автомобиль, купленный в браке, по умолчанию — совместная собственность
По закону всё, что приобретено супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Не имеет значения, на кого оформлен автомобиль и кто внёс деньги — пока не доказано иное, он считается совместно нажитым.
Исключение — личная собственность. К ней относится имущество, приобретённое до брака, а также полученное в дар, по наследству или на личные средства одного из супругов (ст. 36 СК РФ). Именно на это вы можете ссылаться: вы купили автомобиль на средства, которые находились на вашей кредитной карте, оформленной задолго до брака.
Однако здесь есть подводные камни:
Если на карте были ваши собственные накопления, которые вы сделали до свадьбы, и вы можете это подтвердить выписками, — это весомый аргумент в пользу личного характера имущества.
Если вы использовали кредитный лимит карты (то есть фактически взяли кредит уже в браке), то деньги являются заёмными, и автомобиль, скорее всего, признают совместным, поскольку кредит погашается из общих доходов семьи.
Что нужно для доказывания:
- выписки по карте, подтверждающие наличие средств на дату до брака;
- документы о покупке автомобиля, где видно, что оплата произведена именно с этой карты;
при необходимости — судебная экспертиза для установления источника средств.
2. Если автомобиль признают совместным — его включат в конкурсную массу
Даже если автомобиль признают совместным, он не останется у мужа в единоличном распоряжении. В деле о его банкротстве действуют особые правила:
- Весь автомобиль (как объект совместной собственности) подлежит реализации целиком на торгах.
- Вы, как супруга, имеете право на выдел вашей доли — 50% от вырученной суммы (после погашения расходов на торги и требований кредиторов).
- Если вы докажете, что вложили в покупку личные средства, ваша доля может быть увеличена.
Важно: если вы попытаетесь «переоформить» автомобиль на себя или продать его знакомому уже сейчас, финансный управляющий с высокой вероятностью оспорит такую сделку (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Срок оспаривания — 3 года до даты принятия заявления о банкротстве мужа. Поскольку муж уже находится в процедуре, любые ваши действия с автомобилем будут находиться под пристальным вниманием.
3. Можно ли исключить автомобиль из конкурсной массы как личное имущество?
Да, если вы докажете в суде, что автомобиль приобретён на ваши личные средства, он не входит в конкурсную массу мужа и не может быть продан для расчёта с его кредиторами.
Для этого вам нужно:
- Подать заявление в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве мужа) о признании автомобиля вашей личной собственностью и исключении его из конкурсной массы.
- Представить доказательства: выписки по карте, платёжные документы, подтверждающие, что на дату брака у вас уже были эти средства, и именно они пошли на покупку.
- При необходимости ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления источника финансирования.
Важно: если суд сочтёт, что вы знали о банкротстве мужа и специально вывели актив (даже если формально купили на свои деньги), это может расцениваться как недобросовестное поведение. Однако сам по себе факт того, что муж проходит процедуру банкротства, не лишает вас права доказывать личный характер имущества.
4. Что делать прямо сейчас
Не переоформляйте и не продавайте автомобиль. Любые сделки сейчас будут оспорены, а вас могут обвинить в сокрытии имущества.
Соберите все доказательства о происхождении средств на карте до брака: выписки за период до сентября 2025 года, договор на выпуск карты, чеки об оплате автомобиля.
Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Вам необходимо вступить в дело о банкротстве мужа с заявлением об исключении имущества.
Не затягивайте. Чем раньше вы заявите о своих правах, тем больше шансов, что суд примет решение в вашу пользу до того, как автомобиль будет включён в конкурсную массу и выставлен на торги.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, были ли на кредитной карте именно ваши собственные накопления или вы использовали кредитный лимит, а также открыто ли уже в отношении мужа дело о банкротстве и на какой стадии оно находится, точный алгоритм может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить выписки по карте и материалы банкротного дела.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.