Могу ли я подарить (продать) имущество, которое мы приобретали совместно в браке ранее записанные на меня в 2007году

В разводе с мужем с января 2026 года. Могу ли я подарить (продать) имущество, которое мы приобретали совместно в браке ранее записанные на меня в 2007году. Брачный договор не составлялся.

, Ириеа, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе продать или подарить имущество принадлежащее Вам на праве собственности. Но при сделке нужно будет согласие супруга, так как это совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ.

ст. 35 СК РФ :

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всего Вам доброго!