Возможно ли отказаться от одного ребенка( мальчика) находящегося под опекой, а девочку( его родная сестра) оставить у себя под опекой?

Здравствуйте! У меня 7 лет под опекой находятся 2 детей не кровных. Мальчику 10 лет, девочке 7 лет. Брала их здоровых. Но спустя года, мальчику поставили диагноз лёгкое слабоумие. Он учится в коррекционной школе и проживает в дневные дни там же- интернат. Ранее, а точнее все года были у него наклонности сексуального характера, мы с этим старались бороться( трогал у себя, на кошку прилаживался, снимал трусы и прижимался к моей ноге итд) Вчера узнала, что в школе интернат, он и его товарищи по комнате 4 человек( все 3 класс) в туалете щупают у друг друга интимные места и пытаются вставить в задний проход. Учителю и воспитателю я сообщила, будет встреча с директором школы.

У меня девочка под опекой, я люблю ее как родную, теперь я еще больше боюсь , что ее брат может что то натворить необратимое с ней .

, Полина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации закон допускает прекращение опеки в отношении одного ребёнка, даже если дети являются родными братом и сестрой. Приоритет обычно отдается сохранению семейных связей, но это не абсолютное правило. Если есть обстоятельства, угрожающие безопасности другого ребёнка, органы опеки вправе согласовать раздельное устройство.

В вашем случае речь идёт не просто о сложном поведении, а о потенциальной угрозе для девочки. Это серьёзное основание, которое органы опеки обязаны учитывать. Вам необходимо официально обратиться в орган опеки с заявлением, подробно изложить ситуацию, указать на опасения за безопасность девочки и приложить все возможные подтверждения — характеристики из школы, заключения специалистов, акты, объяснения педагогов.

Органы опеки проведут проверку и примут решение. Как правило, если подтверждается риск причинения вреда другому ребёнку, допускается прекращение опеки над одним ребёнком с одновременным сохранением опеки над другим. При этом мальчику подберут другую форму устройства с учётом его состояния.

Важно не затягивать и зафиксировать происходящее официально, в том числе через школу и, при необходимости, через комиссию по делам несовершеннолетних.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Полина.

Ситуация, описанная вами, крайне сложная и эмоционально тяжелая. Понимаю ваше беспокойство за безопасность и благополучие девочки; в подобных обстоятельствах страх за второго ребенка — это естественная реакция ответственного опекуна.

Постараюсь максимально разобрать вашу ситуацию и ответить на интересующие вас вопросы.

Хронология событий

7 лет назад: Оформление опеки над двумя детьми (брат и сестра).

Спустя год: У мальчика диагностировано легкое слабоумие; начало обучения в коррекционной школе-интернате.

В течение периода опеки: Проявление у мальчика девиантного поведения сексуального характера.

27 марта 2026 г.: Выявление инцидента в школе-интернате с участием мальчика и других сверстников.

Текущий момент: Назначена встреча с директором; вы  рассматриваете вопрос о разделении детей и отказе от опеки над мальчиком при сохранении девочки.

Разделение братьев и сестер при передаче под опеку или прекращении опеки регулируется жесткими нормами, защищающими интересы детей:

Приоритет интересов ребенка: Семейное законодательство исходит из недопустимости разделения братьев и сестер, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам (ст. 124, ст. 145 СК РФ).

Освобождение опекуна: Опекун может быть освобожден от обязанностей по его просьбе. При наличии уважительных причин (болезнь опекуна, изменение состава семьи, отсутствие взаимопонимания с подопечным) орган опеки и попечительства (ООП) обязан удовлетворить заявление (ст. 29 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).

Согласно п. 3 ст. 124 СК РФ, разделение братьев и сестер допускается, если это не противоречит их интересам (например, если дети не могут проживать вместе по медицинским или социальным показаниям).

Из своей практики знаю, что суды и органы опеки крайне неохотно идут на разделение детей, однако девиантное поведение одного ребенка, угрожающее безопасности другого, является веским основанием.

Позиция ВС РФ: В Постановлении Пленума ВС РФ № 10 (в ред. от 06.02.2007) и Обзорах практики подчеркивается, что при решении вопроса о разделении детей суд должен учитывать степень их привязанности и фактическую возможность совместного воспитания.

Кассационная практика: Суды признают правомерным разделение братьев и сестер, если совместное проживание создает угрозу жизни или здоровью одного из них (психологическому или физическому). В вашем случае наличие диагноза и подтвержденных эпизодов сексуализированного поведения является ключевым аргументом.

Но несмотря на вышесказанное, орган опеки может занять позицию: «Если вы не справляетесь с одним ребенком, мы заберем обоих». Без юридически грамотного обоснования (акцента на безопасности девочки и невозможности обеспечить надлежащий надзор за мальчиком с его диагнозом) вы рискуете потерять и дочь.

Обвинения в ненадлежащем исполнении обязанностей: Если инциденты в школе будут интерпретированы как следствие вашего упущения в воспитании, это может привести к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Опека может потребовать заключение психолога о «разрыве родственных связей», которое сложно получить без подготовки.

Я бы вам рекомендовала, подавать заявление в опеку, с  приложениями: медицинские документы мальчика, характеристику из интерната с описанием инцидента.  Вы должны показать опеке, что  разделение брата и сестры — единственный способ защитить права и неприкосновенность девочки.

Ситуация требует ювелирной работы с органом опеки, чтобы защитить ваше право оставить девочку. Приглашаю вас в чат для детального разбора документов из школы и составления аргументированного заявления в ООП, которое минимизирует риски изъятия обоих детей.

С уважением, Антонина Сергеевна.