Где взять исполнительный лист для бухгалтерии для удержания алиментов
Здравствуйте! Алиментчик устроился на вторую работу. Где взять исполнительный лист для бухгалтерии для удержания алиментов!
Здравствуйте, Татьяна!
Исполнительный лист у вас уже есть (вы получали его ранее). Второй экземпляр не нужен — достаточно направить оригинал листа новому работодателю или действовать через судебных приставов.
1. Как направить алименты на вторую работу (два законных способа)
Вы вправе выбрать любой из вариантов:
Способ 1:
Порядок действий:
Возьмите оригинал исполнительного листа (если он у вас на руках).
Напишите заявление в свободной форме на имя нового работодателя, в котором укажите:
свои паспортные данные;
реквизиты для перечисления алиментов;
просьбу производить удержания в размере, установленном судом.
Приложите оригинал исполнительного листа.
Направьте документы заказным письмом с описью или отнесите лично в бухгалтерию/отдел кадров.
Важно: работодатель обязан удерживать алименты со всех доходов работника, включая зарплату по совместительству. Основание — ст. 109 СК РФ.
Способ 2. Направить исполнительный лист через судебных приставов
Если оригинал листа находится у приставов (производство уже открыто), подайте им заявление о направлении копии исполнительного листа по новому месту работы должника.
Пристав вынесет постановление и направит его работодателю вместе с копией листа .
2. Что делать, если исполнительный лист утерян
Если вы не можете найти оригинал листа (например, он остался у первого работодателя или потерялся), получите дубликат.
Порядок:
- Обратитесь в суд, который вынес решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) .
- В заявлении укажите, что лист утрачен и нужен для предъявления по новому месту работы должника.
- Приложите копию решения суда о взыскании алиментов, если она сохранилась.
- Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней и выдаст дубликат.
Важно: подать заявление на дубликат можно в любое время, пока ребенку не исполнилось 18 лет .
3. Что важно знать
Алименты удерживаются со всех доходов по основному месту работы и по совместительству.
Размер удержаний (1/4, 1/3 или 1/2) не меняется от количества мест работы — общая сумма не может превышать 70% от всех доходов должника.
Если у вас уже есть производство у приставов, они обязаны установить все источники дохода должника и направить листы всем работодателям.
4. Ваши действия (краткий план)
Проверьте, где сейчас находится оригинал исполнительного листа: у вас, у первого работодателя или у приставов.
Если лист у вас — напишите заявление новому работодателю и передайте лист в бухгалтерию.
Если лист у приставов — подайте заявление приставу о направлении листа по новому месту работы.
Если лист утерян — срочно подайте заявление в суд о выдаче дубликата (до этого алименты со второй работы удерживать не будут).
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, где именно сейчас находится оригинал исполнительного листа и открыто ли исполнительное производство у приставов, точный алгоритм может уточняться. Для гарантии результата необходимо уточнить статус вашего исполнительного документа.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.