Уважаемая Анна, здравствуйте!
Согласно статье 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» РФ, социальный контракт — это договор между гражданином и органом социальной защиты, в котором фиксируются права и обязанности сторон, а также условия предоставления и возврата средств.
6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/
В случае выявления нарушений условий социального контракта, в том числе нецелевого расходования средств или непредставления подтверждающих документов (чеков, квитанций и пр.), орган социальной защиты вправе инициировать процедуру расторжения контракта и требовать возврата предоставленных средств.
Однако, если Вы самостоятельно обратились в соцзащиту, подали заявление на расторжение контракта и вернули всю сумму добровольно, это намного снижает риски наступления негативных последствий.
Добровольный возврат средств и отсутствие умысла на мошенничество, как правило, исключают привлечение к уголовной ответственности пост. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), поскольку отсутствует ущерб бюджету и противоправная цель.
Кроме того, статья 8.1 указанного закона прямо предусматривает возможность расторжения контракта и возврата средств в случае нарушения условий, не связывая это автоматически с административной или уголовной ответственностью.
Что касается вопросов обэпа, то их проверка, как правило, направлена на выявление именно мошеннических схем или грубых нарушений.
Поскольку Вы вернули средства и официально оформили расторжение договора, оснований для дальнейших «претензий» со стороны государства, как правило, не возникает.
То есть, я считаю, что Вы поступили грамотно, и в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона N 178-ФЗ РФ Ваши действия не влекут для Вас негативных последствий, при данных условиях Вашего вопроса.
С уважением, Дарья
не очень понятно.
Вы уже дали объяснение или не признали вину в ходе разговора?
вам надо будет это обосновать