Хочу развод в связи с пагубными привычками мужа, но он против развода и покидать дом не собирается
Женаты с мужем 6 лет, имеется ребёнок почти 3 лет. Из имущества только дом, находящийся в общей долевой собственности между всеми членами семьи, на него была выплачена ипотека с вложением маткапитала. Хочу развод в связи с пагубными привычками мужа, но он против развода и покидать дом не собирается.
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
В вашей ситуации расторжение брака и раздел имущества, включая дом с ипотекой и вложением материнского капитала, будет осуществляться через суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок и имущественные споры, а муж не согласен на развод.
Процедура развода
Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа), если нет особых обстоятельств. Если ребёнок проживает с вами, или у вас есть проблемы со здоровьем, или в иске есть требование о взыскании алиментов, можно подать иск по вашему месту жительства.
Суд рассмотрит вопросы:
расторжение брака;
определение места жительства ребёнка;
порядок общения с ребёнком для второго родителя;
раздел имущества;
взыскание алиментов.
Если между супругами нет спора о детях, а стоимость имущества, подлежащего разделу, по их оценке составляет менее 50 000 рублей, дело рассматривает мировой судья. В остальных случаях — районный суд.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте.
Для решения ситуации с разводом и разделом имущества, включая дом, приобретённый в браке с использованием ипотеки и материнского капитала, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов семейного и жилищного законодательства РФ.
Расторжение брака возможно даже при отсутствии согласия одного из супругов. Согласно ст. 21 СК РФ, если супруги не могут договориться о расторжении брака, дело рассматривается в суде. Суд может расторгнуть брак, если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, все верно, вы можете подать исковое заявление согласно требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, право ваше разумеется есть на развод.
2)Но, вот проблема с имуществом точно будет, никто не может лишь его права собственности и выгнать из дома, так как у него имеется доля и он распоряжается ей сам, согласно ст. 209 ГКРФ.
3)Вариант один, признавать его долю малозначительной каким-то образом и выкупать ее.
4)Но, опять же не факт что она малозначительная.
Здравствуйте.
Хочу развод в связи с пагубными привычками мужа, но он против развода и покидать дом не собирается.
Разводиться вам придется в судебном порядке, так как, во-первых, ваш супруг против брака, во-вторых, у вас имеется несовершеннолетний ребенок.
ст. 21 СК
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Чтобы инициировать процедуру развода, вам достаточно будет подать соответствующий иск в мировой суд по месту своего жительства.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь