И какие документы для этого необходимы?

Добрый день! У мама имеется автокредит, просрочка по платежам уже более 200 дней, возможно ли, мне, как дочери, выкупить этот долг у банка? Если да, то кто определяет стоимость выкупа долга?и какие документы для этого необходимы?

, Анна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы правильно подошли к вопросу: напрямую выкупить свой долг у банка не получится (это приведет к совпадению должника и кредитора и будет невыгодно банку). Но есть два законных способа помочь маме, каждый со своим пакетом документов.

1. Перевод долга (замена должника)
Этот вариант возможен только с согласия банка. По сути, это переоформление кредита на вас.

Когда подходит: Банк готов рассмотреть вас как нового заемщика, и вы соответствуете его требованиям по доходу, кредитной истории и стажу работы .

Документы:

  1. Ваше письменное заявление в банк о намерении перевести долг с указанием причины.
  2. Паспорта (ваш и мамы).
  3. Документы, обосновывающие причину: если вы — созаемщик или поручитель по этому кредиту, нужны соответствующие договоры. Для подтверждения родства — свидетельство о рождении.
  4. Справки о доходах и занятости за последние 6-12 месяцев (обычно 2-НДФЛ или справка по форме банка) .
  5. Справка из банка об остатке долга.
  6. Согласие банка на перевод долга. Без него переоформить кредит не получится.

2. Выкуп долга через третье лицо (цессия)
Банк может продать проблемный кредит (часто со значительной скидкой) другому лицу. Таким лицом можете выступить вы, но не напрямую, а через доверенное лицо (например, вашего супруга). После выкупа это лицо станет новым кредитором вашей мамы, и с ним можно будет договориться о комфортном погашении долга или прощении части долга .

Когда подходит: Если банк не готов переводить долг на вас, но готов продать кредит.

Документы:

  1. Договор уступки права требования (цессии) между банком и третьим лицом (покупателем долга) .
  2. Уведомление должника (вашей мамы) о смене кредитора. Без него мама вправе платить по старым реквизитам .
  3. Документы, подтверждающие переход прав: кредитный договор, расчет задолженности, акт приема-передачи документов.
  4. Внутреннее соглашение между вами и третьим лицом о том, что вы компенсируете ему сумму выкупа (расписка или договор займа), чтобы защитить ваши интересы .

3. Стоимость выкупа
При переводе долга вы платите банку текущую сумму задолженности по кредиту. При выкупе через цессию банк часто продает долг со скидкой, особенно если просрочка большая, и сумма может составить 10–30% от номинала. Точную стоимость определяет банк.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, каков точный размер просрочки и согласен ли банк на переговоры о продаже долга или переводе, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить кредитный договор и уточнить позицию банка.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.