Кто в первую очередь имеет право выкупить долю ребенка
Муж и жена в разводе. Несовершеннолетний ребенок 14 лет имеет долю по материнскому капиталлу. Жена и ребенок планируют приобрести другое жтлье. Кто в первую очередь имеет право выкупить долю ребенка.
Здравствуйте.
В ситуации, когда несовершеннолетний ребёнок имеет долю в недвижимости, приобретённой с использованием материнского капитала, родители (бывшие супруги) не могут выкупить эту долю напрямую. Это связано с ограничениями, установленными законодательством для сделок между несовершеннолетними и их законными представителями.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна.
Я постараюсь максимально разобрать вашу ситуацию и объяснить её в соответствии с нормами закона.
Хронология событий
Субъекты: Мать и ребенок (14 лет), отец (в разводе).
Объект: Жилье с долей ребенка, выделенной по маткапиталу.
Цель: Продажа текущей доли для покупки нового жилья.
Вопрос: Очередность права выкупа.
Закон запрещает родителям выкупать долю у собственного ребенка, даже если они в разводе; преимущественное право покупки у отца возникнет только в том случае, если долю будет приобретать постороннее лицо (не родственник), и при наличии разрешения органов опеки.
Правовое обоснование моего ответа:
Статья 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки): При продаже доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право её покупки. Если отец ребенка является сособственником в этой квартире, он имеет приоритет перед третьими лицами (посторонними покупателями).
Статья 37 ГК РФ (п. 3) — Ключевое ограничение: Опекун, попечитель (родители), их супруги и близкие родственники не вправе совершать возмездные сделки с подопечным.
Это означает: Ни мать, ни отец (несмотря на развод) не могут сами выкупить долю ребенка, так как они являются его законными представителями. Сделка «Отец покупает у сына/дочери» будет ничтожной.
Статья 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»: Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего (продажа, мена) возможно только с предварительного письменного разрешения органа опеки.
Судебная практика
Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ20-107, сделки по отчуждению долей детей без равноценного замещения или при нарушении запрета на сделки между законными представителями и детьми признаются недействительными. Суд указывает, что интересы ребенка первичны по отношению к праву собственности родителей.
На основании вышеизложенного следует, что сделка возможна только по схеме «альтернативной купли-продажи»:
Ребенок продает долю третьему лицу (или другому сособственнику-не родителю).
Опека дает добро только если в этот же день ребенку покупается доля в другом жилье, которая по площади или стоимости не меньше текущей.
Для полного ответа мне не хватает данных: является ли отец сособственником в данной квартире? (От этого зависит необходимость направления ему уведомления по ст. 250 ГК РФ). Каков регион покупки нового жилья? (В Москве и МО требования опеки могут отличаться по списку документов).
Исходя из текста вашего обращения, я рекомендую найти покупателя (не отца и не мать). Если отец имеет долю в этой квартире, направить ему нотариальное уведомление о продаже (срок ожидания — 30 дней). Подать заявление в орган опеки и попечительства (через МФЦ или Госуслуги), приложив документы на продаваемую и покупаемую квартиры. Заключить договор купли-продажи (сделки с долями детей обязательно заверяются нотариально).
При необходимости, приглашаю вас в чат для анализа документов на оба объекта недвижимости — это поможет исключить риск отказа со стороны органов опеки и правильно составить текст извещения для второго родителя.
Татьяна, многие, получив консультацию, обесценивают работу, поэтому буду благодарна за обратную связь: оставьте краткий отзыв и поставьте +
С уважением, Антонина Сергеевна.