Могут забрать в армию младшего последнего сына в армию?

Старший сын по контракту погиб на СВО !!! Младший единственный остался , родители пенсионеры , живём в деревни, дом неблагоустроин , транспорт не ездит до деревни .Могут забрать в армию младшего последнего сына в армию ???

, Роза, г. Челябинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, факт того, что младший сын — единственный оставшийся ребёнок в семье, сам по себе не является основанием для освобождения от призыва в армию. Однако в вашей ситуации могут применяться другие обстоятельства, которые дают право на отсрочку от призыва.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, младшего сына не могут призвать на военную службу (ни по мобилизации, ни по контракту), если он является единственным кормильцем родителей-пенсионеров, которые нуждаются в постоянном уходе. Право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, супругой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, если эти лица нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (заключение врачебной комиссии) и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать. Поскольку ваша семья проживает в деревне, где нет транспорта и дом неблагоустроен, вы также можете ссылаться на отсутствие инфраструктуры и невозможность обеспечения ухода за родителями в случае ухода сына. Вам необходимо: 1) получить медицинское заключение (справку) о том, что родители (или один из них) нуждаются в постоянном постороннем уходе (можно оформить в поликлинике по месту жительства); 2) собрать документы, подтверждающие, что вы (как родители) являетесь пенсионерами и нетрудоспособны; 3) подать заявление в военкомат о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации (или о непризыве на срочную службу, если сын подлежит призыву) с приложением всех документов. Младший сын имеет право на отсрочку как единственный сын, ухаживающий за нетрудоспособными родителями, если отец или мать уже достигли пенсионного возраста (60 и 55 лет) и не могут себя обслуживать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Роза
Клиент, г. Челябинск
Я написала Вам про армию! Чтоб младшего не забрали в армию что надо ???? При чем здесь что моего сына не заберут не по контракту и по мобилизации ???

все его ответы с искусственным интеллектом, ВСЕ, за 1 минуту дает, профессор